АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипертония и вес

Прочитайте:
  1. Артериальная гипертония
  2. Артериальная гипертония
  3. Артериальная гипертония
  4. Артериальная гипертония
  5. Артериальная гипертония, обусловленная поражением крупных артериальных сосудов
  6. Гипертония
  7. Гипертония и алкоголь
  8. Ренальная артериальная гипертония
  9. Ренопаренхиматозная гипертония.

У тучных людей часто повышено давление, но само по себе ожирение гипертонию не вызывает. Просто эти две проблемы сосуществуют одновременно, так как причиной обеих является избыток инсулина.

Вот пример того, как избыток инсулина, вызванный частыми приёмами пищи, вызывает повышение давления. Ко мне обратилась пациентка с гипертонией, у которой в течение двух недель давление вышло из под контроля и вместо обычных 140 на 70 держалось 210 на 80, несмотря на лечение лекарствами. Поговорив с ней, я выяснил, что она питается 6 раз в день. Я предложил ей есть 3 раза, не перекусывать, и показал несколько посильных упражнений. Через три дня её давление вернулось к обычному для неё 140 на 70.

С другой стороны, как мы уже разбирали, резкое снижение веса, вызванное диетой, увеличивает риск развития болезней, в том числе и гипертонии. К чему приводит уменьшение жировой защитной подушки мы тоже знаем: к уменьшению количества инсулиновых рецепторов, а значит, к усилению СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7) и избытку инсулина относительно рецепторов. Помните, СИ = И / ИР.

Я лично знаю нескольких людей, в том числе и моих коллег- врачей, которые намеренно похудели, соблюдая диету или резко ограничив себя в еде. Так вот, у всех у них развилась гипертония, которая привела у кого к инфаркту, а у кого – к инсульту. Приведу реальный пример. Один мой друг, соблюдая диету, резко похудел, и у него развилась гипертония. Я посоветовал ему нарастить нескольких килограммов жира. Он "поправился" – и поправился.

Вот ещё пример взаимосвязи между изменением веса и гипертонией. Данный случай интересен тем, что иллюстрирует связь гипертонии с похудением, вызванным не диетой. Один мой пациент – человек, генетически не склонный к полноте, устроился на тяжёлую физическую работу. Очень быстро он похудел килограммов на десять. И начал чувствовать себя неважно, появились усталость, утомляемость, боли в сердце. Врач обнаружил гипертонию. Понятно, выписал таблетки. Давление не снижалось, более того, через полгода случился инсульт. За два месяца на больничном он поправился на семь килограммов, так как, естественно, не работал физически, был дома и больше ел. Что было дальше, вы, наверное, уже догадались. Его давление нормализовалось, последствия инсульта быстро прошли, и он вернулся к прежней работе.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 560 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)