АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артериальная гипертония

Прочитайте:
  1. Артериальная гиперемия
  2. Артериальная гипертензия
  3. Артериальная гипертензия
  4. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ (АГ)
  5. Артериальная гипертензия, имевшаяся до беременности
  6. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ, ОШИБОЧНО ПРИНИМАЕМАЯ ЗА ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ
  7. Артериальная гипертензия..
  8. Артериальная гипертония
  9. Артериальная гипертония

Возможности современного лечения больных, страдающих артериальной гипертонией чрезвычайно велики. В большинстве случаев, особенно при нетяжелом и не осложненном течении заболевания, практически у всех пациентов можно достичь целевого артериального давления (АД) при активном применении немедикаментозных методов коррекции. К немедикаментозным методам предупреждения и лечения артериальной гипертонии относятся:

1. Снижение массы тела при ее избыточности

2. Ограничение потребления алкоголя

3. Снижение или полный отказ употребления кофеина

4. Увеличение физической активности

5. Ограничение потребление натрия (не более 6 г/сут хлорида натрия)

6. Поддержание адекватного потребления калия (за счет свежих фруктов и овощей)

7. Увеличение потребление пищевых волокон

Независимо от величины АД, течения артериальной гипертонии лечение обязательно начинается или проводится на фоне организации лечебного питания и нормализации образа жизни. Необходимо соблюдать основные принципы основного варианта стандартной диеты и варианта стандартной диеты с пониженной калорийностью (при наличии сопутствующего ожирения), при этом наиболее важным условием является контроль за минеральным составом рациона:

· Рекомендуется дробный режим питания, включающий 4-6 разовый прием пищи. Последний прием не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

· Количество белка в диете должно соответствовать физиологической потребности в нем в соответствии с возрастом, полом, характером физической нагрузки.

· Обеспечение правильной технологической обработки продуктов и лечебных блюд (удаление экстрактивных веществ, исключение жареных, консервированных блюд, острых специй, поваренной соли для кулинарных целей).

· Необходимо обеспечить в рационе достаточное количество ПНЖК.

· В период обострения болезни рекомендуется максимально сократить количество ионов натрия (до 2,0-2,5 г/сут). Соль при кулинарной обработке пищи не применяется. При нормализации уровня АД разрешается до 3,0-5,0 г/сут поваренной соли для подсаливания готовой пищи.

· В рационе необходимо увеличивать содержание ионов калия до 4-5 г/сут и магния до 0,8-1,0 г/сут за счет широкого включения продуктов – источников этих минеральных веществ (фрукты, овощи, их соки, орехи, гречневая, овсяная крупа, пшено).

· Количество рафинированных углеводов в диете больных артериальной гипертонией ограничивается до 35-40 г/сут, а в редуцированной по калорийности диете полностью исключается.

· Больным артериальной гипертонией, имеющим избыточную массу тела, назначается редуцированная диета (вариант стандартной диеты пониженной калорийности) (см. приложение 4).

При изучении влияния составных частей пищи на течение артериальной гипертонии особое внимание уделяется содержанию в пище поваренной соли. Ограниченное употребление соли в течение долгого времени считалось практически основным не медикаментозным способом лечения артериальной гипертонии. С современных позиций в процессе диетического лечения ограничение соли является важным методом терапии, но не основным. Более жестким ограничение соли должно быть для тех пациентов, которые чувствительны к соли и которые имеют наклонность задерживать жидкость. Несмотря на то, что всем больным артериальной гипертонией рекомендовано снижение потребления соли, не у всех из них может быть достигнут целевой уровень АД. Это связывают с особенностями функционирования ренин-ангиотензиновой системы. Было установлено, что у пациентов с высокой секрецией ренина обнаружена тенденция к сниженной чувствительности к поваренной соли.

Показано, что использование в диетическом питании у больных артериальной гипертонией диет богатых калием снижает риск развития инсульта. Вместе с тем употребление больших объемов калия не понижает нормальное АД. Это показывает, что прием калия не изменяет нормальные физиологические процессы в организме, которые регулируют АД, но может способствовать устранению нарушений свойственных больных артериальной гипертонией. В данном аспекте подтверждается концепция снижения употребления поваренной соли и употребления продуктов бедных калием. В случаях, когда с помощью калиевой диеты не удается сохранять баланс калия рекомендуется использование пищевых добавок с калием.

Обнаружена важная роль влияния кальция на развитие артериальной гипертонии. Было показано, что прием пищи богатой кальцием, особенно маложирных молочных продуктов, способствует поддержанию нормального баланса кальция.

В регуляции АД принимает участие и магний. Происходит угнетение возбудимости сосудодвигательных центров и блуждающего нерва, что оказывает гипотензивное действие. Пациенты с артериальной гипертонией и/или риском ее развития должны включать в свой пищевой рацион достаточно магния – не менее 300-350 мг/сут. Применение в течение 10-12 дней диеты, содержащей до 700-1200 мг солей магния, способствует наступлению терапевтического эффекта (см. приложение 5).

Считается необходимым у больных артериальной гипертонией включение в пищевой рацион полиненасыщенных жиров. Пациентам с артериальной гипертонией часто советуют уменьшить или прекратить употребление кофе. Употребление 2 или 3 чашки кофе могут значительно повысить АД на период до 3 час. Умеренное количество потребление кофе (1 чашка кофе утром и/или в течение дня) не будет существенно влиять на АД.

Современные диеты, рекомендуемые пациентам с артериальной гипертонией, предусматривают применение в рационе общее количество жидкости до 1500 мл. Мы целенаправленно наблюдали 16 больных (8 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 46 до 62 лет (средний возраст 54,7 ± 1,6 года) артериальной гипертонией II и III стадиями с классом риска 1-3, у которых оценивали влияние питьевого приема МВ «Карачинская» на гемодинамические параметры. Продолжительность заболевания колебалась от 2 до 21 года (в среднем 8,2 ± 2,1 лет).

Всем больным проводилось общее клиническое обследование. Для оценки гемодинамических параметров у всех больных в течение 10 суток бескровным методом по Н.П. Короткову определяли систолическое (с) и диастолическое (д) артериальное давление (АД). Измерение АД проводили обычном ртутным сфигмамонометром на правой руке в положении больного сидя после 5-минутного отдыха. Рассчитывали среднее гемодинамическое АД (АДг) по формуле АДг=(АДс+2АДд):3. Частоту пульса фиксировали в течение минуты на правой лучезапястной артерии перед измерением АД. Одновременно фиксировали частоту сердечных сокращений. Изучаемые параметры регистрировались в утренние (8 ч), обеденное (12 ч) и послеобеденное (16 ч) время.

Лечебно-столовая МВ "Карачинская", назначалась по первой модификации питьевого режима – в объеме 1000 мл в день (см. раздел «Коррекция дислипидемии»).

У здоровых лиц АДг в исследуемые часы существенных колебаний не претерпевало (АД 91,1 ± 3,7; 89,1 ± 3,3 мм рт.ст.). У пациентов с артериальной гипертонией данный показатель имел стойкую тенденцию к повышению (АДг 101,5 ± 4,6; 101,9 ± 4,0 и 104,1 ± 4,6 мм рт.ст.). В ходе проводимой терапии к 5-6 дню отмечалось нестойкое снижение АДг в утренние часы с последующим повышением в обеденное и послеобеденное время (АДг 92,2 ± 4.4; 93,1 ± 4,0 и 97,6 ± 5,4 мм рт.ст.). По окончании курса лечения отмечена стойкая стабилизация АДг (93,7 ± 2,6; 91,9 ± 3,6; 93,7 ± 3,7 мм рт.ст.). Частота пульса и сердечных сокращений у обследованных пациентов не превышала контрольных величин и в ходе лечения практически не изменялась.

Открытие Н.С. Коротковым в 1905 году закономерностей звуковых явлений при декомпрессии плечевой артерии легло в основу аускультативного метода, ставшего основным способом контроля АД и принципиально не изменилось за 90 с лишним лет его существования. Метод измерения АД по тонам Короткова исторически доказал свою клиническую ценность для диагностики и прогнозирования течения артериальной гипертензии. Традиционное разовое или трех-четырех кратное определение АД по методу Н.С. Короткова продолжает оставаться основным методом оценки эффективности проводимой корригирующей терапии. Однако накопленный опыт свидетельствует, что традиционные разовые измерения не всегда отражают истинное АД, оставляя открытым вопрос о корректности диагностики и адекватности лечения артериальной гипертензии.

Известно, что АД подвержено значительным суточным колебаниям, которые отражают так называемый суточный (циркадный) ритм, для которого характерно снижение АД во время сна и быстрое повышение его в момент пробуждения или непосредственно перед ним (рис. 3). На эти суточные колебания наслаиваются изменения уровня АД в дневное время, связанные с физической нагрузкой. У здоровых лиц эти значения АД приближаются к нормальным. Учитывая эти положения, нами дополнительно проведено суточное мониторирование АД (СМАД) на фоне модулированного 10-дневного приема лечебно-столовой МВ "Карачинская" в объеме 1000 мл/сут. Цель этого исследования - оценка влияния минеральной воды на гемодинамические параметры. Исследование проводилось дважды: до начала приема минеральной воды и по окончании (через 10 дней). Определение осуществлялось неинвазивным методом с помощью прибора SL Spacelabs Medical 90207 (США). Оценивались следующие параметры: среднее, максимальное, минимальное систолическое и диастолическое АД, вариабельность АД, частота сердечных сокращений - среднее, максимальное, минимальное и их вариабельность.

Суточное мониторирование АД в условиях обычной жизнедеятельности пациента на фоне ежедневного модулированного приема 1000 мл МВ позволило установить, что показатели АД варьировали в широких пределах и превышали нормативные значения (табл. 9).

В динамике лечения через 10 дней отмечено заметное снижение и стабилизация показателей АД, что обеспечивалось преимущественно назначением гипотензивных препаратов. Вместе с тем сохранялась общая закономерность в суточном ритме АД: преобладание высоких значений АД в дневное и низких - в ночное время. Видоизменений суточного ритма показателей АД не зарегистрировано (рис. 3).

Таблица94

Показатели суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией на фоне приема

минеральной воды «Карачинская»

Показатели Кол-во обследованных Период обследования
Сутки День Ночь
Систолическое АД, мм рт.ст. -максимальное     -минимальное     -среднее   - вариабельность   177,0 ± 6,6 157,1 ± 5,4 112,7 ± 1,5 93,4 ± 2,5*   145,0 ± 1,8 122,9 ± 3,8*   17,2 ± 1,0 12,4 ± 1,1*   165,3 ± 3,0 142,4 ± 2,5*   177,0 ± 6,6 157,0 ± 4,9*   139,2 ± 2,0 114,3 ± 2,5*   17,4 ± 1,9 12,5 ± 2,0   149,7 ± 1,9 129,0 ± 2,4*   110,3 ± 4,76 109,2 ± 3,9 117,0 ± 2,9 100,0 ± 2,4   16,1 ± 0,4 10,7 ± 0,2*    
Диастолическое АД, мм рт.ст. -максимальное     -минимальное     -среднее   - вариабельность   113,7 ± 6,0 91,2 ± 5,4* 56,0 ± 3,6 55,4 ± 2,2   86,0 ± 4,2 77,4 ± 3,8   13,4 ± 1,4 10,1 ± 1,2   102,7 ± 6,0 84,9 ± 4,8*   113,7 ± 6,0 91,4 ± 5,8*   81,3 ± 3,7 71,4 ± 3,1   13,5 ± 1,6 9,7 ± 1,1   90,7 ± 4,4 79,1 ± 4,1   61,0 ± 2,8 57,6 ± 2,6 67,3 ± 5,0 47,8 ± 2,1*   12,7 ± 1,3 8,1 ± 1,7

Примечание: В числителе показатели до начала лечения, в знаменателе – по окончании курса лечения через 10 дней. *) различия статистически достоверны (р < 0,001-0,05)

по сравнению с исходным уровнем.

 

Таким образом, проведенные нами обследования показали, что 10-дневный питьевой курс приема МВ «Карачинская» в объеме 1000 мл в сутки хорошо переносится больными с артериальной гипертонией и не оказывает негативного действия на гемодинамические параметры. На фоне гипотензивной терапии наступает стойкая стабилизация АД.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)