АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диетотерапия при нарушениях углеводного обмена

Прочитайте:
  1. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  2. VIII. Нарушения липидного обмена
  3. Атипизм обмена веществ гемобластозов
  4. Бактериальная хромосома, ее упаковка в клетке. Формы обмена генетическим материалом у бактерий: конъюгация, трансформация, трансдукция, трансфекция и сексдукция.
  5. Болезни обмена веществ
  6. БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И НАРУШЕНИЯ ПИТАНИЯ
  7. Восстановление и поддержание процессов энергетического обмена
  8. Врожденные нарушения обмена билирубина
  9. Глава 36. Принципы диагностики и лечения наследственных нарушений обмена веществ
  10. Гормоны щитовидной железы играют основополагающую роль в регуляции обмена веществ, а также в регуляции процессов роста и развития.

В доинсулиновую эпоху диета была практически единственным средством лечения сахарного диабета. С внедрением в практику инсулина и пероральных сахароснижающих препаратов значение диетотерапии остается важным этапом лечения и профилактики сосудистых осложнений сахарного диабета. Согласно рекомендациям Американской диабетологической ассоциации 2002 г. основными целями диетотерапии сахарного диабета являются следующие:

1. Достижение и поддержание метаболических процессов на оптимальном уровне, включая:

а) достижение нормальных колебаний уровня глюкозы крови или приближение его как можно ближе к нормальным показателям для предотвращения или уменьшения возможных рисков осложнений;

б) нормализация липидного обмена для уменьшения риска макрососудистых осложнений.

2. Поддержание нормальных показателей АД для уменьшения риска сердечно-сосудистых осложнений.

3. Предотвращение и лечение осложнений диабета; модификация приема пищи и образа жизни для профилактики и лечения ожирения, дислипидемии, сердечно-сосудистых болезней, в том числе, артериальной гипертонии и нефропатии.

4. использование «здоровых» продуктов питания и физической активности для улучшения течения диабета.

5. Потребление пищи должно учитывать личностные и культурные особенности, образ жизни, пожелания больного и готовность к изменениям.

6. Больным молодого возраста с сахарным дибетом типа I необходимо обеспечить адекватное по энеогетической ценности потребление продуктов, чтобы гарантировать нормальный рост и развитие; соблюдать режимы введения инсулина с приемом пищи и физической активностью.

7. Больным молодого возраста с сахарным диабетом типа II надо способствовать изменениям в пищевом поведении и физической активности для снижения инсулинорезистентности.

8. Беременных или кормящих женщин обеспечивать необходимыми питательными веществами с адекватной энергетической потребностью для нормальных репродуктивных функций.

9. Для пожилых людей предусмотреть пищевые и психосоциальные потребности соответственно возраста.

10. Для лиц, получающих лечение инсулином или средствами, усиливающими секрецию инсулина, организовать обучение самостоятельному лечению гипогликемии, острых заболеваний, нарушений гликемии, связанных с физическими нагрузками.

11. Для снижения риска развития сахарного диабета у предрасположенных к нему лиц поощрять физическую активность, снижение массы тела, если она увеличена, или, по крайней мере, предотвращать ее увеличение.

Поэтому значение диетотерапии при сахарном диабете максимально способствовать нормализации нарушенного обмена веществ. Основными показателями, свидетельствующими о состоянии компенсации являются нормальные величины глюкозы крови натощак и в течение суток, отсутствие ее в моче. Необходимо учитывать, что при сахарном диабете типа I этого добиться трудно и есть опасность развития гипогликемии. При сахарном диабете типа II диетотерапия является основопологающей и лечение начинают с назначения гипокалорийной диеты. Диетотерапия больных сахарным диабетом осуществляется с учетом тяжести заболевания, наличия осложнений, сопутствующих заболеваний. Основной принцип диеты – это максимальное приближение ее к физиологическим нормам питания здорового человека соответствующего пола, возраста, роста, телосложения, профессии и физической активности, психосоциальных и культурных пожеланий самого больного.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)