АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О вреде диет и похудения

Прочитайте:
  1. а.Cоставить памятку для мужа Екатерины Степановны”О вреде табакокурения”.
  2. ДИЕТОЛОГИ НАЗВАЛИ 7 СПОСОБОВ УСКОРИТЬ МЕТАБОЛИЗМ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОХУДЕНИЯ
  4. Составить памятку для Екатерины Степановны “О вреде табакокурения при беременности”.

Если уменьшение количества жира вредно сказывается на здоровье, то логично предположить, что соблюдение диет, ведущее к похудению, опасно для здоровья! Давайте рассмотрим этот вопрос подробно, потому что эта тема очень актуальна для многих. Более 30.000 различных диет предлагается сегодня желающим. Наверное, не меньше и публикаций о вреде диет. Многочисленные исследования статистически доказывают, что снижение весана несколько килограммов, а такжеколебания веса, связанные с периодическим соблюдением диет, ведут к повышенному риску гипертонии, смерти от инфаркта или инсульта, к повышенной частоте рака, и ко многим другим болезням.

В чём вред диет? Все диеты что-либо ограничивают. Или они ограничивают общее количество калорий, или какие-нибудь пищевые вещества: не белки, так жиры, не жиры, так углеводы. Что они точно не ограничивают – так это выработку инсулина, потому что уменьшение порций еды не ведёт к уменьшению выделения инсулина, так как высота волн выделившегося инсулина зависит от массы всех бета-клеток, а не от массы еды. Например, если человек съел завтрак, обед, ужин, а в промежутках ещё перекусывал, пусть даже понемногу, то у него выделится шесть полных стандартных волн инсулина, вот так:

Для поджелудочной железы любая еда является всего лишь сигналом к выделению инсулина. Количество инсулина, выделяющегося в ответ на еду, зависит не от объёма еды, а от массы всех бета-клеток на данный период времени. Поскольку масса бета-клеток меняется медленно, годами, то единственно верным способом уменьшить количество выделяемого инсулина является не уменьшение порций еды, а уменьшение частоты приёмов пищи.

Тем не менее, при волевом ограничении поступления пищи в организм, человеку на диете удаётся на какое-то время снизить вес, вот так:

Посмотрим, что произошло. У старательно соблюдающего диету уменьшаются количество и объём жировых клеток. Вместе с этим, у него уменьшается количество инсулиновых рецепторов, а на каждой жировой клетке их количество огромно, до 200.000. С другой стороны, доказано, что диеты снижают не только жировую массу – они приводят и к распаду и уменьшению мышечной массы тоже! Уменьшение мышечной массы ведёт к дальнейшему снижению числа инсулиновых рецепторов за счёт тех рецепторов, которые были на мышечных клетках до диеты.

Итак, масса снизилась, общее количество инсулиновых рецепторов уменьшилось, а выработка инсулина осталась на прежнем уровне. А теперь обратимся к формуле СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7):

СИ = Инсулин / Количество инсулиновых рецепторов

(СИ = И / ИР)

Поскольку количество инсулина не изменилось, а инсулиновых рецепторов стало меньше, то соотношение (И / ИР) будет больше 1:

(И / ИР > 1)

В полном соответствии с формулой получается, что у сидящего на диете развилась СИ. А вы уже знаете, что рост СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7) – это плохо, она приводит к дальнейшему избытку инсулина, а затем к болезням. Таким образом, диеты вредят здоровью.

Эту ситуацию можно показать ещё и по-другому – с помощью алгебраического графика функции (СИ = И / ИР). Для начала примем инсулин (И) за константу (постоянную величину), потому что выработка стандартной порции инсулина зависит от массы бета-клеток и, поэтому, меняется очень медленно, годами, так что изменением количества инсулина можно пренебречь. Тогда формулу (СИ = И / ИР) можно изобразить в виде графика соответствующей функции следующим образом.

Из графика видно, что снижение количества инсулиновых рецепторов (ИР), связанное с уменьшением массы тела за счёт уменьшения количества и объёма жировых клеток, ведёт к увеличению СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7).

Помните, не только слишком много жира, но и слишком мало жира не полезно для здоровья

Итак, похудение, связанное с диетой, ведёт к развитию СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7) и связанными с СИ болезнями цивилизации. Кроме того, СИ уменьшает чувствительность центра насыщения (кнопку в центре насыщения заело), и поэтому как только человек прекратит диету, он начнёт переедать и быстро вернёт те килограммы, от которых так старался избавиться.

Мой простой метод оздоровления позволяет нормализовать вес без сопряжённых с диетами рисков. Мой метод не имеет ничего общего с диетами. Наоборот, он даёт полную свободу выбора. Ешьте всё, что вам хочется – на здоровье! "Всё полезно, что в рот полезло". Разнообразное питание гарантирует вам получение всех необходимых для здоровья аминокислот, холестерола и жирных кислот, углеводов, витаминов и минералов – организм сам выберет то, что ему нужно, и отбросит всё лишнее. Ешьте досыта, чтобы не хотелось перекусывать. При таком способе питания вы нормализуете ваш вес, даже не задумываясь об этом, потому что прежде всего нормализуется выработка инсулина:


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)