АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Памятка к главе. Ожирение приняло характер глобальной эпидемии.

Прочитайте:
  1. Главенствующая роль генитальной зоны и предварительное наслаждение
  2. К главе 1
  3. К главе 10
  4. К главе 11
  5. К главе 12
  6. К главе 13
  7. К главе 14
  8. К главе 2
  9. К главе 3
  10. К главе 4

Ожирение приняло характер глобальной эпидемии.

Диеты не работают, потому что они не ограничивают выработку инсулина.

Пока уровень инсулина повышен, сжигание жира невозможно.

Только когда человек питается редко, организм может переключаться на сжигание жиров во время длинных перерывов между едой, когда уровень инсулина низкий.

Силовые упражнения увеличивают выработку ИФР-1, который подавляет выделение инсулина. Мышцы прекрасно работают на энергии, получаемой от сжигания жиров. Чем больше мышечная масса, тем больше жира она сжигает и больше ИФР-1 вырабатывает.

Аппетит приходит во время еды, это чувство удовольствия, которое мы получаем от еды.

Чувство насыщения появляется, когда волна выделяющегося во время еды инсулина активизирует центр насыщения, локализованный в мозге.

Центр насыщения состоит из клеток и, если эти клетки теряют чувствительность к инсулину в результате СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7), то центр насыщения включается с запозданием или слабее подавляет аппетит.

У полных людей есть СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7), поэтому они не могут насытиться. Инсулинопонижающий метод улучшает работу центра насыщения.

Масса тела пропорциональна инсулину и времени (М = И x Т), а выработка инсулина с возрастом возрастает. Поэтому в каждом возрасте у каждого человека существует свой идеальный индивидуальный возрастной вес (ИИВВ).

Парадокс ожирения объясняется тем, что жир связывает излишки инсулина.

Вред быстрого похудения объясняется тем, что уменьшение количества жировой ткани ведёт к образованию избытка инсулина, который без промедления бьет по тканям, вызывая усиленный рост клеток. Поэтому резко повышается риск заболеть одной из болезней, связанной с избытком инсулина.

Инсулинопонижающий метод оздоровления позволяет нормализовать вес без сопряжённых с диетами рисков.

Наша задача – находиться в оптимальном для нашего возраста весе, не обгоняя и не отставая от него. Стабильный вес является необходимым условием сохранения здоровья.

Наша цель – иметь стройную фигуру и быть здоровыми без соблюдения диет и без изнуряющих упражнений.

Если питаться досыта без перекусываний и редко, и делать силовые упражнения, то оптимальный вес установится автоматически.

Инсулин и ИФР-1 – два гормона, формирующие нашу фигуру.

Глава 10 Атеросклероз

 

Атеросклероз – это процесс образования на стенках сосудов наростов (бляшек), которые уменьшают диаметр сосудов и затрудняют кровоток, ухудшая кровоснабжение органов и тканей. Атеросклероз – медленный процесс, он постепенно и постоянно прогрессирует и распространяется на все сосуды организма – от самых больших артерий до самых мелких артериол. Поэтому, в той или иной мере, он поражает все органы. Инфаркт и инсульт, внезапная остановка сердца или тромбоэмболия лёгочных артерий, отказ почек и слепота, гангрены и некрозы внутренних органов или конечностей – всё это последствия атеросклероза. Атеросклероз является главной причиной возрастного дряхления тканей организма и старения.

Принято считать, что в развитии атеросклероза виноват холестерин, но это заблуждение! Да, у больных атеросклерозом холестерин в крови обычно повышен и его вкрапления можно видеть в атеросклерозных бляшках. Но на самом деле холестерин, который виден в бляшках через микроскоп, не лежит там свободной массой, он находится внутри клеток макрофагов. Макрофаги – это подвижные клетки, разновидность лейкоцитов. Их функция в организме – поглощать всё чужеродное и лишнее, что попадает в организм – вирусы, микробы, инородные вещества (например, занозы). Эти прожорливые клетки можно сравнить с пираньями – зубастыми рыбками из реки Амазонки, которые стаями набрасываются на добычу и за секунды обгладывают её. Когда выработка инсулина повышена, он стимулирует синтез холестерина, в котором очень нуждаются растущие клетки (помните, инсулин – гормон роста). Поэтому уровень холестерина в крови повышается. Макрофаги, эти клетки-мусорщики, в огромных количествах поглощают избыточный холестерин. После этого они проникают в стенку сосудов и скапливаются там большими массами. Эти массы макрофагов, наполненные поглощённым ими холестерином, и составляют большую часть атеросклерозной бляшки.

Вторая разновидность клеток, составляющих бляшку, – гладкомышечные клетки, из которых состоит стенка любого сосуда. Под влиянием повышенного инсулина гладкомышечные клетки начинают усиленно размножаться, образуя опухоли на стенках сосудов, причём эти опухоли похожи на любые другие опухоли тем, что они состоят из множественных клонов одной и той же клетки.

 

Таким образом, атеросклерозная бляшка – это, по сути, опухолевидный нарост на внутренней стенке сосуда. Атеросклероз – это клеточная опухоль, развивающаяся от избытка инсулина на стенках артерий. Вернее, сама стенка сосуда являет собой опухоль. Сосуд, поражённый атеросклерозом, имеет утолщённые стенки и суженный диаметр за счёт разрастания клеточной массы. На таких утолщённых стенках местами видны выступающие бляшки. Когда бляшки растут, они и ведут себя как опухоли: в них прорастают сосуды, масса бляшек увеличивается. Иногда от них отрываются кусочки, которые, как метастазы, попадают в кровоток и закупоривают ближайший сосуд, образуя тромб.

Итак, холестерин не виноват. Это просто вещество – разновидность жира, которое находится в крови и используется организмом для строительства водонепроницаемых клеточных стенок. Холестерин несправедливо обвиняют в атеросклерозе, точно так же, как повышенный сахар несправедливо обвиняют в осложнениях диабета. Но за повышенным холестерином, как и за повышенным сахаром, стоит избыточный инсулин. Именно поэтому диабет второго типа, хотя и считается болезнью нарушенной регуляции сахара, основной вред наносит не через сахар, а через атеросклероз сосудов.

Около 80% холестерина вырабатывается самим организмом под действием инсулина, и лишь малая его часть обеспечивается за счёт поступления с пищей. Поэтому пищевой холестерин не вреден сам по себе. В мире есть много людей, которые едят очень много жиров и холестерина, без всякого вреда для здоровья. Например, традиционная пища эскимосов, питающихся за счёт охоты и рыболовства, состоит наполовину из жиров и холестерина. Жир китов и тюленей, рыбий жир, яйца многочисленных северных птиц – вся эта пища очень богата холестерином. Тем не менее, уровень холестерина в крови эскимосов очень низкий. У эскимосов практически нет болезней сердца и сосудов, у них не бывает сахарного диабета!

Раз холестерин не является прямой причиной атеросклероза, то можно есть яйца, сыры, масло, жирное мясо – и не бояться атеросклероза. Оставьте безвкусные и ненасыщающие обезжиренные продукты, от них только больше хочется есть. Задумайтесь, чем наполняют обезжиренные молочные продукты, ведь когда убирают жир, то что-то вместо него добавляют... Прочитайте, что мелким шрифтом написано на упаковке, и вы обнаружите, что в этих продуктах вместо жиров содержится крахмал! Значит, нам предлагают вместо жиров есть сахар, ведь в кишечнике крахмал очень быстро расщепляется и превращается в глюкозу!

Идея заменять жиры и холестерол углеводами неверна. Сам по себе пищевой холестерин не вреден. Но при одном условииесли не есть мучное и сладкое. Жиры (вместе с холестерином), с одной стороны, и глюкоза, с другой стороны, – это два конкурирующих источника энергии. Когда организм получает с пищей и то, и другое одновременно, то он использует в первую очередь глюкозу, а жиры и холестерин откладывает про запас. Проблема в том, что если человек питается часто, то у него нет необходимости начать тратить эти запасы жиров и холестерина. Поэтому, даже если употреблять пищу с очень низким содержанием холестерина, его уровень в крови будет повышен – ведь он будет меньше востребован организмом, получающим энергию в основном из углеводов (глюкозы). Эскимосы, живущие в природных условиях, получают энергию, в основном, из жирной пищи. Эскимосы же, которые перебрались жить в города и приобщились к питанию, характерному для цивилизованного мира, приобретают в придачу и болезни цивилизации, потому что они потребляют больше мучной и сладкой пищи.

Итак, в повышенном холестерине виноват избыток инсулина. Из этого следует, что инсулинопонижающий метод снижает также и уровень холестерина. Длинные перерывы в еде нужны вашему организму: они дают ему отдых от инсулина. Во время этих длинных перерывов организм активно сжигает как раз жиры и холестерол – именно этого мы и хотим. Понижение выработки инсулина с помощью редкого питания ведёт к снижению уровня холестерина, так как именно избыточный инсулин и вызывает повышенную выработку холестерина.

Уменьшают также выработку инсулина силовые упражнения, потому что активно работающие мускулы вырабатывают ИФР-1, который напрямую подавляет выделение инсулина из бета-клеток. Поэтому у людей, регулярно занимающихся спортом, уровень холестерола нормальный.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 681 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)