АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рост, атеросклероз и сердце

Прочитайте:
  1. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  2. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  3. АТЕРОСКЛЕРОЗ
  4. Атеросклероз
  5. Атеросклероз
  6. Атеросклероз
  7. Атеросклероз
  8. Атеросклероз
  9. АТЕРОСКЛЕРОЗ
  10. Атеросклероз аорты

По сравнению с людьми высокого роста, у людей невысокого роста болезни сердца, ведущие к смерти, встречаются в полтора раза чаще. К такому выводу пришли учёные, проанализировав статистические данные, опубликованные в профессиональных медицинских журналах и охватывающие более 3 миллионов людей. Как это объясняется? Опять же с помощью качелей, описывающих модель СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7).

У людей низкого роста, так же как и очень худых людей в разобранном нами парадоксе ожирения, инсулиновых рецепторов меньше. Поэтому любой избыток инсулина очень существенен. Избыточный инсулин бьёт по сосудистой стенке, усиливая атеросклероз, а это не прибавляет здоровья коронарным сосудам. Отсюда и повышенная смертность от ишемической болезни сердца.

Есть и другие потрясающие доказательства влияния повышенного инсулина на сердце. В главе про диабет я приводил данные, свидетельствующие о повышенной смертности от болезней сердца среди тех диабетиков, которые лечатся препаратами инсулина или таблетками, стимулирующими инсулин. А вот вам ещё шокирующие факты. Есть одна аминокислота – аргинин, которая намного сильнее, чем все другие аминокислоты, стимулирует выделение инсулина (аминокислоты – это то, из чего состоят белки). Приём этой аминокислоты в пищу стимулирует выделение инсулина в виде очень высокого пика в крови, куда более высокого, чем волны инсулина в ответ на сахар. Так вот, однажды, по каким-то сложным теоретическим основаниям, было предпринято научное исследование, когда больным после инфаркта миокарда давали аргинин в качестве пищевой добавки. Угадайте, что произошло. Исследование пришлось срочно прекратить, потому что в той группе, которая получала аргинин, умерло 6 пациентов, в то время, как в группе, не получавшей аргинин, никто не умер! Итак, повышенный инсулин вреден для сердца.

Низкий рост увеличивает риск сердечных болезней. А у людей высокого роста повышен риск заболеть раком! Об этом вы читали в главе "Как снизить риск развития раковых опухолей". У них выработка инсулина тоже повышена, но, по сравнению с низкорослыми людьми, гораздо больше инсулиновых рецепторов. А чем больше инсулиновых рецепторов медленного типа, и чем больше инсулина, тем выше риск усиленного роста и размножения клеток, а, значит, и риск раковых опухолей.

Что же делать тем, у кого рост либо слишком высокий, либо слишком низкий? Ответ прост. Применяйте инсулинопонижающий метод, он защитит вас от избытка инсулина!


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)