АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АТЕРОСКЛЕРОЗ. Обусловлен нарушениями липидного обмена. Липиды(триглицериды, фосфолипиды, холестерин) не растворимы в воде, Липиды транспортируются в крови в

Прочитайте:
  1. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  2. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  3. Атеросклероз
  4. Атеросклероз
  5. Атеросклероз
  6. Атеросклероз
  7. Атеросклероз
  8. АТЕРОСКЛЕРОЗ
  9. Атеросклероз аорты

Обусловлен нарушениями липидного обмена.

Липиды(триглицериды, фосфолипиды, холестерин) не растворимы в воде, Липиды транспортируются в крови в связанной с особыми белками (апопротеинами) форме в виде растворимых липопротеидов.
Особые белки – апопротеины. Роль апопротеинов: -стабилизируют структуру липопротеидов - принимают участие во взаимодействии с рецепторами липопротеидов или служат кофакторами в ферментативных реакциях, регулирующих метаболизм липопротеидов (некоторые апопротеины)

 

Липопротеины Участвуют в транспорте:
1) Липидов пищи (экзогенный путь) Всасывание липидов пищи в тонком кишечнике происходит с помощью хиломикронов. Они синтезируются в энтероцитах. Состоят из пищевых триглицеридов в комплексе с фосфолипидами и аполипопротеинами. Поступаю в периферическое системное кровообращение через лимфатический грудной проток. В крови триглицериды хиломикронов подвергаются липолизу (под влиянием фермента эндотелия сосудов – липопротеиновой липазы). Хиломикроны с истощенным содержанием триглицеридов становятся обломками хиломикронов.
2) Липидов, синтезированных в организме (эндогенный путь) Включает ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП ЛПОНП Липопротеины очень низкой плотности. Трансформируются в ЛПНП. Относятся к «плохому» холестерину Синтезируются в печени. Транспортируют эндогенные триглицериды, фосфолипиды, холестерин. ЛПНП Липопротеины низкой плотности. Являются наиболее атерогенными. Образуются из липопротеидов очень низкой плотности. Переносят холестерин от печени к периферическим тканям – основной переносчик. Относятся к «плохому» холестерину. ЛПВП Липопротеины высокой плотности. Высокий уровень белка относительно липидов. Обладают антиатерогенными свойствами, способствуют расщеплению хиломикронов. ЛПВП защищают ЛПНП от перекисного окисления, Тормозят их захват макрофагами стенки артерий. Относятся к «хорошему холестерину.» Хиломикроны Образуются в эпителиальных клетках тонкой кишки из триглицеридов и эфиров холестерина в процессе всасывания экзогенных липидов. Обеспечивают перенос пищевых липидов от кишечника до печени (часть попадает и в др. ткани). Их катаболизм начинается на апикальной поверхности капилляров тех тканей, где синтезируется липопротеидлипаза – фермент, расщепляющий триглицериды. К таким тканям относятся: жировая ткань, скелетные мышцы, миокард, ткань молочных желез у кормящих женщин. После расщепления триглицеридов образуются жирные кислоты, которые захватываются и утилизируются окружающими тканями. Хиломикроны – самые большие липопротеиды. В них высокое содержание жира – 98-99% (85%-триглицериды). Секретируются в лимфатические сосуды, затем попадают в кровь. Снижения уровня хиломикронов в плазме можно добиться лишь за счет уменьшения потребления жирной пищи. Относятся к «плохому» холестерину.

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)