АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Атеросклероз. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы

Прочитайте:
  1. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  2. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  3. Атеросклероз
  4. АТЕРОСКЛЕРОЗ
  5. Атеросклероз
  6. Атеросклероз
  7. Атеросклероз
  8. АТЕРОСКЛЕРОЗ
  9. Атеросклероз аорты

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы

«Медицинское училище №5

Департамент здравоохранения города Москвы»

 

 

Зачетная работа по информационным технологиям по медицины.

Москва, 2015

Содержание:

Заболевание Сосудистой Системы.

 

1. Атеросклероз, понятие о заболевании.

 

2. Причины, лечение и профилактика

 

3. Варикозное расширение вен, понятие о заболевании.

 

4. Причины, профилактика и лечение. Лечение лазером.

 

 

Заболевания сосудистой системы

Атеросклероз

О

дной из наиболее распространенных болезней сердечно-сосудистой системы, прежде всего относящейся к сосудам, является атеросклероз. Это хроническое заболевание артерий, в результате которого пораженная артерия сужается, а кровоток в ней становится недостаточен для полноценной работы органа. Долгое время причиной возникновения атеросклероза считали скопление холестерина в стенках артерий, что привело к массовым «гонениям» на холестерин, вплоть до того, что многие полностью исключили из рациона белок животного происхождения. На самом же деле это совершенно лишнее. Учеными уже давно доказано, что холестерин необходим для развития головного мозга и надпочечников, в которых он вырабатывается в больших количествах. Кроме того, холестерин входит в состав подавляющего большинства клеток живого организма, богата им и жировая ткань.

Но вместе с тем, доля правды в представлениях о роли холестерина в развитии атеросклероза есть. Дело в том, что в человеческом организме холестерин может претерпевать различные превращения, зависящие от особенностей обменных процессов. При этом холестерин может образовывать такие соединения с веществами белковой природы, которые облегчают его проникновение в стенку артерии. Концентрация холестерина в крови оказывается в таких случаях, как правило, повышенной; поэтому избыточная концентрация холестерина в крови, наблюдающаяся у большей части больных атеросклерозом, небезосновательно считается фактором, способствующим прогрессированию болезни. Так что, хотя полный отказ от продуктов, содержащих холестерин, может плохо повлиять на мозг человека, все же поступление холестерина в организм должно быть ограничено. И не стоит забывать о пользе для здоровья сосудов такого привычного для всех продукта, как растительное масло (особенно оливкового). Дело не в том, что оно, как говорит реклама, не содержит холестерина (растительные продукты его вообще не содержат), а в том, что растительное масло (причем совсем не обязательно рафинированное) препятствует накоплению атеросклеротических отложений в стенках сосудов. Таким же эффектом обладают и жиры ценных пород рыб.

Важнейшую роль в возникновении и дальнейшем развитии атеросклероза играют происходящие на клеточном уровне изменения самой артериальной стенки, а также отклонения в совершающихся в ней биохимических процессах. Важно знать, что в начальной стадии атеросклероза, пока процесс еще не продвинулся за границы артерии, патологический процесс имеет две тенденции. Одна из них — склонность к увеличению холестериновых отложений в стенке сосуда и усугубление изменений в ней. Вторая же тенденция прямо противоположна первой: благодаря ей происходит выход холестерина из стенки артерии, рассасывание его отложений и заживление поврежденных участков сосудистой стенки, а в ранних, начальных фазах — полное восстановление ее структуры.

Поэтому любое воздействие на организм, которое препятствует первой или содействует второй тенденции, является одновременно мерой профилактики атеросклероза. Это, прежде всего, тщательное следование рекомендациям кардиолога по укладу и образу жизни, которые должны способствовать сохранению в целости стенок артерий и предотвращению накопления в них холестерина. Важно понять, что профилактика атеросклероза — вовсе не одноразовое мероприятие, она должна начинаться в юношеском возрасте и продолжаться непрерывно на протяжении всей жизни человека. Поэтому, возвращаясь снова к здоровому образу жизни, отметим еще раз: если следование его принципам войдет в постоянную привычку человека, то возможность избежать болезней сосудов, и их осложнений увеличивается во много раз.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)