АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для профилактики атеросклероза

Прочитайте:
  1. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП
  2. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  3. ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ
  4. Генетические основы профилактики наследственных болезней
  5. Гепатит А. Возбудитель, характеристика вириона. Способы заражения. Методы лабораторной диагностики. Проблема специфической профилактики.
  6. Значимость профилактики наследственных болезней
  7. Использование для профилактики старческих заболеваний
  8. Какие препараты применяют для профилактики гриппа? На чем основано их действие?
  9. Каковы методы профилактики малярии?

 

Н

е менее важно следить и за своей нервно-психической «формой». Ведь не секрет, что именно нервное перенапряжение, особенно длительное, является одним из основных факторов, негативно влияющих на сердечно-сосудистую систему. Более того, развитие атеросклероза — как раз тот случай, который подтверждает старое правило «слово лечит, и слово калечит». Наша реакция на обращенные к нам слова может быть излишне резкой, причем, если это даже не проявлено внешне, а переживается нами молча, разрушительный процесс в организме протекает не менее активно. Не случайно еще древние египтяне, народ мудрый и наблюдательный, про человека, склонного к обидам, говорили: «Он ест свое сердце», и считали это тяжким грехом. Точнее не скажешь! Так что доброжелательность к себе, миру и людям - немаловажный фактор в профилактике атеросклероза.

Атеросклероз активно способствует развитию и таких болезней, как сахарный диабет и гипертония. Атеросклероз, развивающийся в коронарных артериях сердца, или коронаросклероз, более известен под названием ишемической болезни сердца, осложнением которой является инфаркт миокарда.

Основные группы препаратов при лечении атеросклероза:

1) Статины (ингибиторы редуктазы) - симвастатин, аторвастатин, розувостатин, ловастатин, флувастатин, правастатин. Статины являются блокаторами фермента, регулирующего синтез холестерина в клетках печени. Кроме того, уменьшают поступление холестерина в стенку сосуда и уменьшают липидное ядро уже существующих атеросклеротических бляшек, снижая риск разрыва бляшек и образования тромбов.Также обеспечивают стабильное состояние внутренней поверхности сосудистой стенки. Симвастатин, правастатин, ловастатин являются природно-синтезированными веществами, получаемыми из продуктов жизнедеятельности некоторых грибов. Аторвостатин, розувостатин и флувастатин - синтезированные препараты.Статины нового поколения (аторвастатин, розувастатин) обладают способностью снижать уровень холестерина у пациентов, нечувствительных к другим статинам. Помимо этого эти препараты снижают уровень тригилицеридов и повышают уровень липопротеинов высокой плотности, оказывая более выраженный гиполипидемический эффект по сравнению с другими статинами.
Статины показаны независимо от уровня липидов всем пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, лицам с нестабильной стенокардией, инсультом, для первичной профилактики ишемической болезни сердца пациентам, имеющим 2 и более факторов развития ишемической болезни сердца.
2) Фибраты (безафибрат, фенофибрат, ципрофибрат, гемфиброзил). Фибраты являются производными фиброевой кислоты.Они активируют липопротеинлипазу, способствуя утилизации жиров. Также фибраты увеличивают окисление липидов, улучшают метаболизм глюкозы, питание стенки артерий, укрепляют атеросклеротическую бляшку и оказывают противовоспалительное действие.
На сегодня существует 4 поколения фибратов. Препарат первого поколения, клофибрат, в настоящее время практически не используется. Ко второму поколению относят гемфиброзил и безафибрат, к третьему - фенофибрат и ципрофибрат. Препарат 4 поколения - новая лекарственная форма фенофибрата.
Фибраты назначаются преимущественно при высоком уровне триглицеридов при невысоком общем холестерине. Показаны у пациентов с избыточным весом и метаболическим синдромом. За счет снижения уровня мочевой кислоты являются препаратами выбора при сочетании атеросклероза и подагры.
3) Никотиновая кислота и ее производные (никотиновая кислота, эндурацин). Никотиновая кислота в дозе 2-3 г в сутки снижает уровень общего холестерина и триглицеридов, повышает уровень липопротеинов высокой плотности. Эндурацин - никотиновая кислота длительного действия с медленным высвобождением. Уменьшает риск побочных эффектов никотиновой кислоты.
4) Гиполипидные препараты другие (пробуркол, омега-3-глицериды, эзетемиб).
Пробуркол снижает в крови уровень холестерина, не влияя на уровень триглицеридов. Увеличивает содержание в крови белка, который активирует транспорт холестерина из крови в клетки печени с последующим его удалением.
Эзетемиб снижает всасывание холестерина в кишечнике.
Омега-3-глицериды: омакор, витрум кардио омега 3.
5) Секвестранты желчных кислот (анионообменные смолы) - холестирамин, колестипол. Назначаются при непереносимости статинов. Препараты связывают в кишечнике желчные кислоты и выводят их, учащая стул.
Подбором препаратов от атеросклероза, их дозировок и комбинаций должен заниматься специалист. Самолечение может быть неэффективным и ускорить наступление ситуации, когда потребуется помощь хирурга или даже реаниматолога.

 

 

Варикозное расширение вен

Д

овольно частым заболеванием венозного сосудистого русла является варикозное расширение вен. Варикозное расширение обычно выражается в увеличении размера вен, изменении их формы и потере эластичности. Такие расширения наблюдаются чаще всего в подкожных венах нижних конечностей и в венозных сплетениях под слизистой оболочкой прямой кишки. Развитие варикозного расширения вен обычно бывает спровоцировано условиями, при которых затруднен отток крови по венозной системе. К таким факторам относится систематическое длительное пребывание в стоячем или сидячем положении, в этом случае в группу риска попадают продавцы, таксисты, офисные работники. Кроме того, хорошо известно о варикозе беременных: при нем тазовые вены сдавливаются беременной маткой.

Варикозное расширение вен на ногах — это не просто некрасиво, хотя для большинства женщин эстетическая сторона вопроса стоит не на последнем месте. Варикозное расширение вен часто сопровождается отеками, которые без надлежащего лечения увеличиваются и сначала затрудняют ходьбу, а потом делают ее невозможной. Кровоток в расширенных венах нарушается и замедляется, а это ведет к развитию в них воспалительного процесса и появлению тромбов. Лечится сильно запущенное варикозное расширение вен чаще всего операционным путем, поэтому несомненно, что для больного правильнее обратиться к кардиологу при малейших симптомах заболевания. О возможности варикоза говорит усталость и боль в ногах, усиливающиеся при долгом стоянии, расширенные «выпирающие» вены и сосудистые «звездочки» на ногах. Все это — повод для неотложного визита к кардиологу. Ни в коем случае не к косметологу! Только кардиолог на профессиональном оборудовании после досконального обследования сможет поставить диагноз и назначить лечение варикоза.


 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)