АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В лечение варикозного расширения вен

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.
Н

а ранней стадии, а также в профилактику этого заболевания входят специальные упражнения для ног, ходьба, бинтование ног эластичным бинтом или использование специального компрессионного белья «против варикоза», применение лекарств, которых в наше время выпускается много.

Есть множество процедур, благодаря которым расширенную вену можно «уничтожить»: склеить, запаять, удалить. Наиболее распространенные:

1. Склерозирование — эта процедура позволяет «склеить» маленькие сосудики, например, устранить так называемые «звездочки». В сосуд с помощью инъекции (то есть простого укола) вводится вещество, которое склеит стенки вены между собой. Со временем склеенная вена образует тяж и рассасывается. Процедура делается без анестезии и занимает от 5 до 15 минут.

2. Лазерная коагуляция — с помощью этой процедуры можно запаять более крупные сосуды. Делается она под местной анестезией: в вену вводят световод, по которому пускают лазерное излучение. Оно нагревает клетки крови — и они «заваривают» сосуд. В дальнейшем он, как и в случае со склерозированием, рассасывается.

После процедур в течение месяца надо беречь себя: не поднимать тяжести, не ходить на каблуках. Плюс к этому придется носить компрессионный трикотаж 1‑го или 2‑го класса (по назначению врача). Поэтому чаще всего такие мероприятия рекомендуется проводить в холодное время года, когда трикотаж актуален для ношения.


Стоимость лечения варикоза лазером варьируется в зависимости от ряда факторов, важнейший из которых – стадия заболевания, его особенности, степень запущенности.


Другой довольно часто встречающейся формой варикозного расширения вен является геморрой, то есть варикозное расширение вен прямой кишки и заднего прохода. Развитие геморроя часто бывает спровоцировано застоем крови в венах прямой кишки и малого таза. Застой крови может быть следствием хронических запоров, сидячего образа жизни, сдавливания вен маткой при беременности и т.д. Основными симптомами заболевания являются ощущения тяжести и зуда, а при тяжелой форме - острой боли в области ануса, возможны кровотечения, иногда довольно сильные. Бывают заметны геморроидальные узлы. Как и при остальных формах варикозного расширения вен, при геморрое очень важно вовремя начать лечение, которое должен проводить врач-гастроэнтеролог. Среди профилактических мер важно назвать диету, которая должна помочь избавиться от запоров, и гимнастику, улучшающую кровоток в пораженных венах.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)