АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Использование для профилактики старческих заболеваний

Прочитайте:
  1. VI. ЛС, применяемые для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата
  2. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  3. Биохимические маркеры митохондриальных заболеваний. Синдром Кернс-Сейра.
  4. В чем состоит МФА и его использование в диагностике вирусных болезней?
  5. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП
  6. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  7. Вирусы - возбудители острых кишечных заболеваний (ротавирусы, калицивирусы и другие). Характеристика основных свойств.
  8. Витамины в лечении психических заболеваний
  9. Возведение числа a в степень числа b с использованием понятия логарифма.
  10. Вопрос: Реакции с использованием меченых антител или антигенов.

 

В 1990 году появилась статья, в которой на 12 пожилых людях было показано, что длительное (в течение 6 месяцев) введение в кровь гормона роста привело к увеличению массы мышц, снижению массы жировой ткани и усилению минерализации и повышению плотности костной ткани. Дальнейшие более масштабные и аккуратные (с использованием двойного слепого метода) исследования подтвердили снижение массы жировой ткани и увеличение массы мышц и не подтвердили увеличение плотности костной ткани. При этом оказалось, что сила мышц не увеличилась, а рост мышечной массы, видимо, был связан с удержанием в организме большего количества жидкости. Наблюдались также многочисленные побочные эффекты (повышение артериального давления, гипергликемия и др.). Ввиду того, что гормональное действие соматотропина на организм (повышение уровня глюкозы крови, развитие акромегалоидного строения скелета) препятствует его длительному применению в качестве ноотропа, средства, улучшающего память и познавательные функции, учеными предпринимаются попытки синтезировать полипептид, который бы обладал сродством к соматотропиновым рецепторам ЦНС, но не обладал сродством к рецепторам этого гормона в остальном организме.

 

В результате предварительных исследований на пожилых людях, проведенных в начале 1990-х гг., возникло впечатление, что введение экзогенного гормона роста может замедлять старение и улучшать физическое состояние стариков. Эти данные были раздуты журналистами и рекламой. Дальнейшие исследования на мышах показали, что при пониженном содержании гормона роста или пониженной чувствительности клеток к нему, а также при пониженной концентрации IGF-1 в период эмбрионального развития продолжительность жизни существенно повышается.

 

 

Заключение

Рост человека зависит от активности СТГ, которая определяется наследственными факторами. Когда зоны роста в скелете окостеневают, СТГ перестает выполнять ростовую функцию и отвечает только за поддержание белкового синтеза.

ГР необходим для постнатального роста и для нормализации углеводного, липидного, азотного и минерального обмена.

Способность СТГ усиливать рост костей в длину в молодом возрасте, пока зоны роста не закрыты, делают его единственным лекарством при карликовости. Во многих странах делаются успешные попытки лечить конституционную низкорослость. В медицинской практике СТГ как анаболическое средство применяется при тяжелых переломах и травмах, при обширных ожогах, после операций и в других случаях, когда показаны анаболики.


 

Список использованной литературы:

 

· Гормон роста человека. Сборник научных трудов. Скрябин К.Г. (Ред.) Научный центр биологических исследований АН СССР, Пущино, 1988;

· Булатов А. А., "Проблемы эндокринологии", 1990, т. 36, № 4;

· Википедия

· http://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/1978

· http://meduniver.com/Medical/Physiology/69.html MedUniver

· http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4137.html

· http://onmedicina.ru/istoriya/istoriya-sozdaniya-gormona-rosta-somatotropina.html

· http://sportswiki.ru

· http://ilive.com.ua/health/somatotropnyi-gormon-gormon-rosta-somatotropin-s-krovi_942i424.html

· http://1doklad.ru

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)