АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. студентка 4 курса 1 группы

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

РЕФЕРАТ

по теме:

«Соматотропин»

Выполнила:

студентка 4 курса 1 группы

Ветеринарно-биологического факультета

Сергеева Мария Игоревна

 

Проверила:

доцент кафедры, к.б.н. Зарудная Е.Н.

 

Москва 2013

 

Оглавление

Введение. 3

Исторические сведенья об открытие. 4

Химическая природа. 7

Биосинтез, хранения и секреции. 9

Транспорт гормона. 13

Биохимические функции. 17

Действие гормона. 19

Гормональный биоритм. 26

Эндокринная патология. 27

Лечение эндокринной патологии. 33

Заключение. 36

Список используемой литературы.. 37

 


Введение

Соматотропин – полифункциональный гормон. Являясь специфическим стимулятором роста тела (скелета и мягких тканей), он участвует также в регуляции всех видов обмена веществ. Гормон роста способствует синтезу белка и, взаимодействуя с инсулином, стимулирует поступление аминокислот в клетки. Он также влияет на поглощение и окисление глюкозы жировой тканью, мышцами и печенью. Он увеличивает чувствительность адипоцитов к липолитическому действию катехоламинов и снижает чувствительность их к липогенному действию инсулина. Эти эффекты ведут к выходу жирных кислот и глицерина из жировой ткани в кровь, с последующим их метаболизмом в печени. Соматотропный гормон снижает эстерификацию жирных кислот, тем самым уменьшает синтез ТГ. Современные данные позволяют предполагать, что гормон роста может уменьшать потребление глюкозы жировой тканью и мышцами путём пострецепторного ингибирования действия инсулина. Гормон роста увеличивает транспорт аминокислот в мышцу, создавая запасы субстрата для синтеза белка. Через отдельный механизм гормон роста увеличивает синтез ДНК и РНК.

Основной дефект развития организма человека и животных в условиях недостаточности соматотропина – задержка роста костей. Избыток соматотропина в растущем организме может приводить к гигантизму, а у взрослых – к ненормальному увеличению отдельных органов и тканей. Действие соматотропина на рост костей опосредовано через соматомедины – инсулиноподобные ростовые факторы полипептидной природы.

 


 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)