АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Два скульптора человеческого тела

Прочитайте:
  1. Клещи — обитатели человеческого жилья
  2. О разных состояниях человеческого тела и о родах болезней
  3. Структурно-функциональная организация человеческого тела

Мышечная и жировая ткани формируют наш внешний вид. Люди, которые регулярно занимаются силовыми упражнениями, имеют здоровый вид и подтянутую фигуру за счёт развитой мускулатуры и уменьшения жировых отложений. Но не только внешний вид. Развитые мышцы имеют больше инсулиновых рецепторов. Поэтому силовые упражнения, меняя баланс между мышечной и жировой тканями в пользу мышечной, улучшают баланс между инсулином и инсулиновыми рецепторами. Значит, силовые упражнения полезнее для здоровья, чем любые другие, потому что они работают против СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7).

Существует формула, описывающая СИ как соотношение между процентным содержанием жира и мышц.

СИ = % Жировой ткани / % Мышечной ткани x VO2

где VO2 – это объём потребления кислорода (в литрах в минуту), зависящий от степени тренированности мышц. Тренированные мышцы поглощают больше кислорода. Из данной формулы следует, что чем больше мышц и чем они тренированнее, тем СИ меньше.

Из формулы также следует, что чем больше в теле жира, тем выше СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7). Здесь имеется в виду ситуация, когда вес человека в течение долгого времени опережает его идеальный индивидуальный возрастной вес (ИИВВ) из-за чрезмерного ожирения, отражающего повышенную выработку инсулина организмом этого человека. Не путайте с парадоксом ожирения и вредом похудения, которые описываются другой формулой (СИ = И / ИР) и относятся к изменениям, происходящим за короткие периоды времени. Помните, что как слишком мало, так и слишком много жира одинаково вредны – оба состояния ведут к развитию СИ, только первое вследствие снижение количества инсулиновых рецепторов, а второе – вследствие повышенной выработки инсулина. На графике отражено, как отклонение от ИИВВ в любую сторону (шаг влево, шаг вправо) – одинаково ведут к развитию СИ.

Вернёмся к пользе силовых упражнений. Во время силовых упражнений активно работающие мышцы вырабатывают гормон ИФР-1, который напрямую снижает выработку инсулина. Когда его концентрация в крови повышается, выработка инсулина прекращается. Этот эффект ИФР-1 очень желателен для нас, так как сдерживает возрастное повышение инсулина. (ИФР-1 – Инсулиноподобный Фактор Роста-1, антигормон инсулина).

С другой стороны, ИФР-1 стимулирует увеличение мышечных клеток. Когда мы упражняем определённую мышцу, она вырабатывает ИФР-1 и сама растёт под его влиянием, то есть у ИФР-1 есть местный эффект. Поэтому растут только те мышцы, которые мы тренируем. Таким образом, для мышечной ткани ИФР-1 является тем, чем инсулин является для всех остальных тканей – гормоном роста.

Итак, мышцы растут под влиянием ИФР-1. Воздействие ИФР-1 на наше тело видно на работах Микеланджело, который создавал скульптуры мускулистых и стройных людей.

Жировая же ткань растёт под влиянием инсулина. Эффект инсулина иллюстрируют картины Рубенса, на которых изображены обычно очень полные мужчины и женщины.

Мой метод оздоровления прост и логичен. С одной стороны, он снижает выработку послепищевой выработки инсулина за счёт урежения приёмов пищи, тем самым способствуя уменьшению жира. С другой стороны, увеличивает выработку ИФР-1 за счёт силовой гимнастики, что ведёт к снижению базового инсулина, а также к увеличению мышечной массы, и значит – к увеличению числа инсулиновых рецепторов в организме и уменьшению СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7). При использовании моего простого метода, вы сможете легко изменить ваше тело, и выглядеть не как картина Рубенса, а как скульптура Микеланджело. Форма вашего тела будет ближе к идеальной человеческой фигуре.

Женщинам силовые тренировки тоже подходят. Мышечная масса от силовых упражнений у женщин не растёт, и мышечный объём не увеличивается так сильно, как у мужчин, из-за отсутствия мужских гормонов, поэтому тренирующиеся женщины просто стройнеют за счёт улучшения тонуса мышц и снижения жировой массы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 609 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)