АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как победить усталость и депрессию

Прочитайте:
  1. Как победить болезни
  2. Как победить дракона
  3. Как победить дракона
  4. Как узнать депрессию?
  5. Можно ли победить дракона
  6. Несколько рецептов борьбы с усталостью
  7. Устранить депрессию дыхания при передозировке барбитуратов можно с помощью

Повышенная выработка инсулина нарушает работу мозга. Избыток инсулина ведёт к уменьшенной чувствительности клеток мозга к инсулину, и к развитию СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7). А СИ, в свою очередь, является причиной следующих болезней и состояний:

  • Усталость;
  • Затуманенность мозга и неспособность сфокусироваться; сонливость.
  • Плохая память;
  • Депрессия, плохое настроение;
  • Болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Процессы, вызываемые СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7), связаны с недостаточностью поступления энергии и материи в нервные клетки из-за того, что количество инсулиновых рецепторов на этих клетках уменьшено. Дефицит энергии и пищевых веществ в клетках нервной системы проявляется в усталости, сонливости, депрессии, нарушении памяти и других болезнях. Так, например, экспериментально установлено, что у людей, которые имеют повышенную СИ, ослаблены концентрация и память.

Поскольку СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7) вызывается повышенной выработкой инсулина, инсулинопонижающий метод – эффективное средство против СИ. Один мой коллега-ортопед несколько месяцев жаловался на прогрессирующие усталость, сонливость, снижение силы и выносливости. Поскольку мы работали вместе в поликлинике и в операционной два дня в неделю, я был свидетелем его привычки постоянно перекусывать во время перерывов в работе. Сколько бы я ни рассказывал ему об инсулинопонижающем методе оздоровления, он всегда возражал, что он здоров, и вообще, "какая связь между инсулином и моим самочувствием – у меня же нет диабета". В сознании врачей, как и простых людей, инсулин ассоциируется только с сахарным диабетом. Однажды утром меня разбудил телефон – это был мой коллега. Он, ликуя, в самых восторженных выражениях рассказал мне, что усталость и слабость так опустошили его, что он решил дать шанс моему методу в течение нескольких дней. Уже на третий день он ощутил огромный прилив сил и энергии. По его словам, ощущения у него были такие, словно он помолодел на десять лет.

Многие, кто попробовал инсулинопонижающий метод, отмечают, что именно на третий день проходит усталость, появляется прилив энергии, лёгкость в теле и желание действовать. Бодрость приходит на смену сонливости, у человека появляется ощущение, что он наконец отдохнул, выспался. С сознания словно спадает окутывавшая его пелена. Улучшается настроение, уходит депрессия, вещи, которые представлялись в чёрном свете, приобретают оптимистичный розовый оттенок. Сопротивляемость нейронов (клеток мозга) к инсулину уменьшается, они заряжаются энергией и начинают производить более устойчивые и сильные электрические импульсы. Работа мозга зависит от силы электрических токов, циркулирующих по нервным цепям. Как любое электронное устройство, которое работает лучше на заряженной батарее, так и мозг работает лучше, когда его клетки наполняются энергией с помощью исправно функционирующих инсулиновых рецепторов.

В многочисленных экспериментах с животными доказано, что редкое кормление с длинными перерывами в еде защищает нейроны от возрастных дегенеративных процессов. Клетки мозга становятся более устойчивыми к вредным влияниям как токсических веществ, так и гамма-облучения. При таком кормлении из стволовых клеток вырастают даже новые нервные, вопреки общепринятому убеждению, что нервные клетки не восстанавливаются.

Одна из болезней, связанных с нарушением работы мозга, – эпилепсия. Ещё в древней Греции эту болезнь успешно лечили голоданием. Эксперименты с мышами также подтверждают, что ограничение питания успешно предупреждает эпилепсию. Во всех этих примерах мы видим, как ограничение выработки инсулина с помощью редкого питания улучшает работу нервных клеток.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 522 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)