АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артериальная гипертония. БАБ в качестве АГП использовались в многочис-ленных РКИ

Прочитайте:
  1. Артериальная гиперемия
  2. Артериальная гипертензия
  3. Артериальная гипертензия
  4. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ (АГ)
  5. Артериальная гипертензия, имевшаяся до беременности
  6. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ, ОШИБОЧНО ПРИНИМАЕМАЯ ЗА ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ
  7. Артериальная гипертензия..
  8. Артериальная гипертония
  9. Артериальная гипертония
  10. Артериальная гипертония

 

БАБ в качестве АГП использовались в многочис-ленных РКИ. В них эффективность БАБ в отношении предупреждения осложнений АГ либо не уступала таковой у диуретиков (исследования MRC, IPPPSH, HAPPHY), либо даже превосходила ее (исследова-ние MAPHY). Лишь в исследовании MRC Old БАБ (атенолол) оказали существенно меньшее влияние на вероятность возникновения мозгового инсульта

и коронарных событий, чем диуретики.

В исследование STOP-Hypertension 2 показано, что ББ и диуретики не уступали по влиянию на смертность и вероятность осложнений АГ антаго-нистам кальция и ингибиторам АПФ. После того, как БАБ доказали свою эффективность в лече-нии АГ, их в крупных РКИ стали использовали в основном как препараты сравнения (исследова-

 

ния LIFE, INVEST, NORDIL, ASCOT, во всех этих


 


Рекомендации по рациональной фармакотерапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями


 

 

исследованиях в качестве БАБ использовался атенолол). Из всех перечисленных выше иссле-дований лишь в первом были выявлены явные преимущества АРА лозартана перед БАБ во влия-нии на первичную конечную точку: в исследо-вании LIFE было показано, что БАБ атенолол, вызывая такое же, как и антагонист рецепторов ангиотензина лозартан, снижение АД, существен-но уступал последнему во влиянии на вероятность осложнений АГ: сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда, инсульта (комбинирован-ная первичная конечная точка). Исследование LIFE проводилось у селективной группы боль-ных с четкими признаками гипертрофии левого желудочка, и его результаты вряд ли могут быть распространены на всю популяцию больных АГ.

 

В исследованиях INVEST и NORDIL БАБ оказы-вали такое же влияние на вероятность сердечно-сосудистых осложнений как и препараты срав-нения (в первом случае верапамил, во втором случае дилтиазем). Однако после получения ре-зультатов исследования ASCOT-BPLA появились основания утверждать, что длительная терапия, основанная на дигидропиридиновом антагонисте кальция амлодипине (с возможным добавлением ингибитора ангиотензинпревращающего фермен-та периндоприла), имеет преимущества в отноше-нии влияния на осложнения АГ (в первую очередь развития сахарного диабета) по сравнению с те-рапией, основанной на БАБ (с возможным добав-лением тиазидного диуретика), хотя во влиянии на первичную конечную точку (смерть от ИБС или развитие нефатального инфаркта миокарда) они достоверно не уступали препаратам сравнения, а все преимущества терапии амлодипином в комби-нации с периндоприлом доказываются исходя из их влияния на вторичные конечные точки.

 

Проведенные мета-анализы по-разному оценили роль БАБ в предупреждении осложнений АГ. Если в одних БАБ однозначно не отличались от других АГП по влиянию на вероятность осложнений АГ, то в дру-гих БАБ, не отличаясь от прочих АГП по влиянию на общую смертность, уступали им во влиянии на ве-роятность развития мозгового инсульта (однако при этом БАБ превосходили плацебо).

 

С самого начала применения ББ в клинике было обращено внимание на возможность их не-благоприятного влияния на некоторые показа-тели метаболизма, в первую очередь на обмен глюкозы и обмен липидов. Эти данные получили подтверждение в ряде РКИ, а также в результатах мета-анализа (22 РКИ у 143 153 больных АГ без признаков сахарного диабета при включении в исследование), который подтвердил, что в срав-нении с другими АГП и плацебо, БАБ существенно увеличивают вероятность развития новых случа-ев СД, однако в меньшей степени при сравнении с диуретиками.

 

Современные КР продолжают рассматривать БАБ в качестве основных АГП, а дополнительны-ми показаниями к их назначению являются на-личие стенокардии напряжения, перенесенного инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, тахиаритмий, глаукомы, беременности. В проти-вопоказания же к назначению БАБ КР добавили метаболический синдром или его отдельные ком-поненты, если они значительно выражены.


 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)