АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артериальная гипертония, обусловленная поражением крупных артериальных сосудов

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. II. Характер поражения сосудов
  5. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  6. Анатомия основания черепа с учетом локализации парабазальных синусов, магистральных сосудов и краниобазальных нервов
  7. Артериальная гиперемия
  8. Артериальная гипертензия
  9. Артериальная гипертензия
  10. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ (АГ)

 

Неспецифический аортоартериит

Клиническая картина заболевания отличается разнообразием и проявляется клиникой ишемии органа, кровоснабжаемого пораженной артерией. Наиболее частые причины АГ при неспецифическом аортоартериите: стенотическое поражение почечных артерий, коарктационный синдром, множественный характер поражения брахиоцефальных артерий с развитием АГ цереброишемического генеза.

Диагностика заболевания на ранних стадиях очень сложна: общевоспалительные симптомы выявляются только у трети пациентов, а надежные маркеры на ранних стадиях еще не разработаны. Разработаны критерии диагностики неспецифического аортоартериита, позволяющие вовремя установить диагноз.

Лечение должно быть комплексным. Медикаментозное лечение направлено на купирование воспалительного процесса и снижение АД.

Хирургическое лечение выполняется у больных с гемодинамически значимыми поражениями общих сонных артерий, при вазоренальной АГ, коарктационном синдроме, аневризме аорты и аортальной недостаточности. Проводится только после достижения лабораторной и морфологической ремиссии.

 

Коарктация аорты

Коарктация аорты — врожденное органическое сужение аорты, чаще в зоне перешейка и дуги, относится к редким формам АГ. Для диагностики большое значение имеет повышенное АД на верхних конечностях при наличии нормального или пониженного АД на нижних. Пульсация на артериях нижних конечностей ослаблена, тогда как на лучевой артерии пульс не изменен. Выслушивается систолический шум на основании сердца и со спины в межлопаточном пространстве слева.

Диагноз подтверждается при ЭхоКГ, ангиографии, МРТ. Лечение хирургическое.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 588 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)