АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Продуктивное воспаление. Продуктивное воспаление характеризуется пролиферацией клеток гистиогенного (эндотелиальные и адвентициальные клетки

Прочитайте:
  1. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  2. В) гемосидероз, воспаление поджелудочной железы
  3. Воспаление
  4. воспаление
  5. Воспаление
  6. Воспаление
  7. Воспаление
  8. Воспаление
  9. Воспаление
  10. Воспаление без воспаления — 2

Продуктивное воспаление характеризуется пролиферацией клеток гистиогенного (эндотелиальные и адвентициальные клетки, гистиоциты, фибробласты) и гематогенного (лимфоциты, моноциты, макрофаги) происхождения, а иногда и пролиферацией эпителиальных клеток (пролиферативное воспаление).

В одних случаях продуктивное воспаление направлено на восстановление (возмещение) поврежденной ткани и тогда пролиферация и трансформация клеток в очаге воспаления завершаются образованием соединительнотканного рубца, т.е. склерозом. В других случаях оно предназначено для отграничения повреждающего агента и тогда трансформация моноцитарных макрофагов в эпителиоидные клетки, а последних — в гигантские клетки инородных тел и клетки Пирогова — Лангханса ведет к образованию гранулем. Продуктивное воспаление может иметь как острое, так и хроническое течение.

Различают следующие виды продуктивного воспаления: межуточное (интерстициальное), гранулематозное, воспаление с образованием полипов и остроконечных кондилом.

Межуточное (интерстициальное) воспаление сопровождается пролиферацией клеток в строме органов и завершается диффузным склерозом.

Для гранулематозного воспаления характерно формирование гранулем. Они встречаются при инфекционных и инфекционно-аллергических заболеваниях: сыпнотифозная, брюшнотифозная, ревматическая, бруцеллезная, актиномикотическая гранулемы. Гранулемы образуются и при специфическом воспалении.

Особого вида гигантоклеточные гранулемы появляются вокруг животных паразитов и инородных тел.

Продуктивное воспаление с образованием полипов и остроконечных кондилом встречается в слизистых оболочках. Для него характерно разрастание как стромы, так и эпителия.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)