АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли центральной нервной системы

Прочитайте:
  1. III. Злокачественные эпителиальные опухоли.
  2. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  3. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  4. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  5. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  6. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  7. Анализ активности вегетативной нервной системы
  8. Анатомия и физиология дыхательной системы
  9. Анатомия нервной с-мы(головной и спинной мозг,периферические нервы,вегетативная НС)функциональное значение.
  10. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1

Эти опухоли делят на нейроэктодермальные и менингососудистые.

Нейроэктодермальные опухоли. Среди этих опухолей выделяют:

1) астроцитарные — астроцитому и астробластому (злокачественную астроцитому);

2) олигодендроглиальные — олигодендроглиому и олигодендроглиобластому (злокачественную олигодендроглиому);

3) эпендимарные опухоли и опухоли хориоидного эпителия — эпендимому и хориоидную папиллому (хориоидпапиллому) и их злокачественные аналоги — эпендимобластому и хориоидкарциному;

4) нейрональные — ганглионеврому (ганглиоцитому), ган-глионейробластому (злокачественную ганглиоцитому) и нейроластому;

5) низкодифференцированные и эмбриональные — медуллобластому и глиобластому.

Злокачественные нейроэктодермальные опухоли метастазируют только в пределах центральной нервной системы.

Астроцитома — самая частая из доброкачественных глиом. Представлена участком плотной или мягкой ткани с кистами. По микроскопическому строению может быть фибриллярной, протоплазматической, крупноклеточной (гигантоклеточной).

Олигодендроглиома — доброкачественная глиома из небольших круглых или веретенообразных клеток. Характерны мелкие кисты и отложения извести.

Эпендимома — доброкачественная опухоль, связанная с эпендимой желудочков. Характерны периваскулярные скопления клеток (псевдорозетки) и полости, выстланные эпителием (истинные розетки).

Хориоидная папиллома — доброкачественная опухоль из хориоидального эпителия в виде ворсинчатого образования в желудочках мозга.

Злокачественные глиальные опухоли — астробластому (злокачественную астроцитому), олигодендроглиобластому (злокачественную олигодендроглиому), а также эпендимобластому (злокачественную эпендимому) и хориоидкарциному (злокачественную хориоидную папиллому) от доброкачественных глиом, эпендимомы и хориоидпапилломы отличают клеточный атипизм, многочисленные митозы, быстрый рост и метастазы.

Ганглионеврома (ганглиоцитома) — доброкачественная опухоль в виде узла, обычно в дне III желудочка мозга; построена из зрелых ганглиозных клеток, скопления которых разделены тяжами глиальной стромы. Ганглионейробластома — злокачественный аналог ганглионевромы (злокачественная ганглиоцитома). Нейробластома — редкая злокачественная опухоль мозга, встречается у детей, состоит из крупных клеток с пузырьковидным ядром, очень часты митозы.

Медуллобластома — высокозлокачественная, серо-розовая опухоль мозжечка и IV желудочка мозга, состоит из мелких клеток-медуллобластов с обилием митозов. Глиобластома — высокозлокачественная, пестрая без четких границ опухоль, построена из крайне полиморфных клеток с большим количеством патологических митозов; часты некроз опухоли, кровоизлияния.

Менингососудистые опухоли. Среди этих опухолей наиболее часты менингиома и менингеальная саркома.

Менингиома — доброкачественная опухоль из клеток мягкой мозговой оболочки. В тех случаях, когда менингиома состоит из арахноидэндотелия — покровных клеток паутинной оболочки, говорят об арахноидэндотелиоме. Обычно опухоль представлена инкапсулированным узелком, связанным с твердой мозговой оболочкой или погруженным в мозг; иногда опухоль находится в костях черепа. Строение опухоли разнообразно, в связи с чем выделяют несколько видов менингиом. Наиболее часто встречаются менинготелиоматозная арахноидэндотелиома, для которой характерны микроконцентрические структуры из вытянутых клеток и псаммозные тельца, и фиброзная арахноидэндотелиома, построенная из пучков клеток и соединительнотканных волокон.

Менингеальная саркома — злокачественный аналог менингиомы, имеющий несколько видов (фибросаркома, полиморфно-клеточная саркома, диффузный саркоматозиоболочек).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)