АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Малокровие, инфаркт

Прочитайте:
  1. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  2. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  3. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  4. БИЛЕТ 6 Геморрагический инфаркт легкого
  5. В острой, подострой и рубцовой стадиях инфаркта миокарда
  6. В. Для определения объема поражения при переднем инфаркте миокарда.
  7. Гангрена и инфаркт. 1) определение и причины гангрены 2) морфология видов гангрены 3) определения и причины инфарктов 4) морфология видов инфарктов 5) исходы гангрены и инфарктов
  8. Геморрагический инфаркт легкого (Б-81).
  9. Инфаркт - очаг некроза в результате прекращения притока артериальной крови в органах с функционально-концевыми сосудами.
  10. Инфаркт лёгкого (геморрагический)

Малокровием (ишемией) называют уменьшенное кровенаполнение или полное обескровливание ткани, органа, части тела в результате недостаточного притока крови. В очаге ишемии развивается кислородное голодание тканей — гипоксия. В зависимости от степени чувствительности тканей к гипоксии, ее продолжительности и способности к развитию коллатерального кровообращения в очаге ишемии могут возникать то тонкие биохимические изменения и повреждения ультраструктур, то грубые нарушения вплоть до некроза тканей, развития инфаркта. Поэтому острую ишемию рассматривают как преднекротическое, предынфарктное, состояние.

Ишемизированная ткань бледная и дряблая, орган уменьшен в размерах, капсула его морщинистая.

Инфаркт — очаг некроза, возникающий вследствие прекращения кровоснабжения и ишемии ткани (сосудистый или ишемический некроз). Чаще инфаркт имеет клиновидную, реже неправильную форму. Иногда он может захватывать большую часть или весь орган (субтотальный или тотальный инфаркт), иногда обнаруживается лишь под микроскопом (микроинфаркт).

Внешний вид инфаркта зависит от степени выраженности периинфарктной гиперемии и возможности кровоизлияния в область некроза. Инфаркт может быть белым (ишемический инфаркт), белым с геморрагическим венчиком и красным (геморрагический инфаркт). Белый инфаркт обычно встречается в селезенке, реже в почках, головном мозге. Белый инфаркт с геморрагическим венчиком характерен для миокарда и почек. Красный инфаркт находят главным образом в легких, кишечнике, редко в почках, селезенке.

 

Стаз

Стазом называют остановку кровотока в сосудах микроциркуляторного русла, главным образом в капиллярах, которые при этом резко расширяются. В развитии стаза основное значение имеет усиленная внутрисосудистая агрегация эритроцитов (сладж-феномен). Необратимый стаз ведет к некробиозу и некрозу ткани.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)