АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регуляция менструального цикла. В аденогипофизе происходит выработка и выделение в кровь трех гонадотропных гормонов, стимулирующих функцию половых желез:

Прочитайте:
  1. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГБФ-ПУТИ.
  2. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГМФ-ПУТИ.
  3. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  4. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЦТК
  5. В. Регуляция биосинтеза гема
  6. В. Регуляция поступления железа в клетки
  7. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  8. Г) Лобные доли и регуляция движений и действий
  9. Гипоталамическан регуляция секреции гипофизарных гормонов
  10. Глава 12. Эмоциональная регуляция когнитивных процессов

В аденогипофизе происходит выработка и выделение в кровь трех гонадотропных гормонов, стимулирующих функцию половых желез:

· ФСГ (фолликулостимулирующего).

· ЛГ (лютеинизирующего).

· ЛТГ (лютеотропного).

Продукция этих гормонов в гипофизе происходит под влиянием нейросекретов гипоталамуса, получивших название рилизинг – факторов.

ФСГ способствует созреванию фолликулов в яичниках и продукции гормона желтого тела (прогестерона) и секреции молочных желез. Половые гормоны оказывают влияние на уровень гонадотропинов.

Яичниковый цикл:

· Развитие фолликула – фолликулярная фаза.

· Разрыв созревшего фолликула – фаза овуляции.

· Развитие желтого тела – лютеиновая фаза.

 

В фолликулиновой фазе яичникового цикла происходит рост и созревания фолликула – первая половина цикла.

Овуляцией называется процесс разрыва зрелого фолликула и выход созревшей яйцеклетки в брюшную полость. Она возникает под влиянием гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ) и эстрогенных гормонов в середине менструального цикла, это время наиболее благоприятное для зачатия.

Фаза развития желтого тела – вторая фаза менструального цикла. В эту фазу на месте разорвавшегося фолликула после овуляции, возникает желтое тело, продуцирующее гормон прогестерон. Развитие желтого тела происходит под влиянием ЛГ, а образование прогестерона способствует ЛТГ. Прогестерон (гестаген) готовит организм женщины к беременности, под его влиянием происходят секреторные превращения эндометрия, необходимые для имплантации и развития плодного яйца. Он снижает возбудимость матки, способствует сохранению беременности, стимулирует развитие молочных желез. При отсутствии оплодотворения обратное развитие желтого тела, прекращается продукция прогестерона ив яичнике начинается созревание нового фолликула. Если произошло оплодотворение, желтое тело продолжает расти и функционировать в течение 4-х месяцев. Половые гормоны, вырабатывающиеся в яичниках, оказывают воздействие на органы мишени: матку, маточные трубы, влагалище, молочные железы.

Наиболее выраженные изменения происходят в слизистой оболочке матки в функциональном слое эндометрия.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 282 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)