АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вступление. Сепсис, или "заражение крови", издавна считается одним из самых опасных и тяжелых осложнений хирургической раневой инфекции

Прочитайте:
  1. ВСТУПЛЕНИЕ
  2. ВСТУПЛЕНИЕ
  3. ВСТУПЛЕНИЕ
  4. ВСТУПЛЕНИЕ
  5. Вступление
  6. Вступление
  7. Вступление
  8. ВСТУПЛЕНИЕ

Сепсис, или "заражение крови", издавна считается одним из самых опасных и тяжелых осложнений хирургической раневой инфекции, уносящих множество жизней раненых и хирургических больных. Несмотря на достижения современной медицины и значительные успехи в борьбе с хирургической инфекцией, сепсис остается одной из наиболее сложных и недостаточно изученных обще клинических и хирургических проблем.

Сепсис - это инфекционное заболевание, вызываемое разнообразными возбудителями и их токсинами. Процесс проявляется своеобразной реакцией организма с однотипной клинической картиной, несмотря на различие вызвавших его возбудителей. Специфических анатомических изменений при сепсисе отметить не удается, однако наблюдается комплекс нарушений, сочетание которых характерно для этого заболевания. Сепсис протекает с изменением реактивности организма, которая приобретает аллергический характер.

Сепсис может быть первичным и вторичным, когда он присоединяется к имеющемуся местному гнойному процессу (абсцесс, карбункул, гнойный плеврит и др.). Определенных сроков инкубационного периода при этом заболевании нет. В начале развития процесса можно отметить входные ворота инфекции, наличие первичного очага, однако влияние этого очага на течение септического процесса может уменьшиться и стать малозаметным.

Длительность течения сепсиса различна - от нескольких часов (молниеносные формы) до нескольких лет (хронические формы), диагноз ставится по комплексу различных характерных проявлений.

Для хирургического сепсиса характерно наличие очага, подлежащего хирургическому воздействию (абсцесс, карбункул и др.), или инфицированной раны, полученной в результате травмы (механическая, термическая и др.).

Хирургический сепсис встречается нечасто - 1 случай на 1000-1500 хирургических больных. Снижение частоты сепсиса объясняется улучшением профилактики хирургической инфекции (при травмах, операциях) и лечения гнойных хирургических заболеваний.

Намечается тенденция к снижению частоты хирургического сепсиса и летальности при нем. Это связано с совершенствованием методов хирургического воздействия на первичный очаг, санации и дренирования гнойных очагов, техники операции, большей бдительностью хирургов в отношении сепсиса, появлением высокоэффективных антибактериальных, иммунных и других препаратов, широким использованием биогенных стимуляторов. Большое значение имеет также совершенствование бактериологических методов экспресс- -диагностики для раннего выявления возбудителя и чувствительности его к антибактериальным препаратам, что является залогом успеха антибактериальной терапии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)