АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Субъективное обследование.

Прочитайте:
  1. II. Субъективное обследование
  2. Объективное обследование.
  3. Объективное обследование.
  4. Осмотр и физикальное обследование.
  5. Субъективное страдание
  6. Физикальное обследование.

Курский государственный медицинский университет

Кафедра эндокринологии

Зав. Кафедрой: д.м.н., проф. Жукова Л.А.

Преподаватель: к.м.н., доц. Лебедев Т.Ю.

История болезни

Пантеевой Розалии Григорьевны

Диагноз.

Основное заболевание. Сахарный диабет 2 типа, средней степень тяжести, стадия декомпенсации.

Осложнения. Диабетическая симметричная двусторонняя сенсорная полинейропатия. Диабетическая ангиопатия 2-А стадия.

Сопутствующие заболевания. Хронический пиелонефрит. Хронический бронхит. ЖКБ. Хронический колит. Остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением шейного отдела с умеренным вертеброгенным синдромом.

Куратор: студент 4 курса л/ф гр. №15

Пашков Д.В.

Дата курации: 20.02. – 26.02.

Курск - 2003

 

 

Паспортная часть.

ФИО: Пантеева Розалиа Григорьевна

Возраст: 51 лет, 1952 г.р.

Место жительства: ул. Орловская 22, 198.

Дата поступления: 18.03.02.

Кем направлена: поликлиника №5.

Субъективное обследование.

Жалобы. Жалобы на сухость во рту, жажду, обильное мочеспускание, ночное мочеиспускание, чувство тяжести, боли в нижних конечностях, обостряющиеся в ночное время, парестезии стоп, боли в нижних конечностях при ходьбе, подъеме на 2 этаж, запоры, боли в эпигастрии, снижение артериального давления, резь при мочеиспускании, кашель с мокротой желто-зеленого цвета.

Анамнез болезни. Считает себя больной около 8 лет, когда впервые у больной во время стационарного лечения по поводу обострения хронического пиелонефрита выявили случайное содержание глюкозы в крови 11,9 ммоль/л. Принимает манинил 3,5 по 2 таб. 2 раза в день, сиофор 500 на ночь, альфа-тироксин по полтаблетки утром. На протяжении болезни отмечает незначительное ухудшение состояния. Находится на диспансерном учете у участкового эндокринолога. Направлена на госпитализацию в БСМП для коррекции лечения. Госпитализирована в плановом порядке в эндокринологическое отделение.

Анамнез жизни. Росла и развивалась в соответствии с возрастом. Работала бухгалтером. Первая менструация в 13 лет. Цикл установился через 1 год. Материальные условия удовлетворительные. Вредных привычек не имеет. Из перенесенных заболеваний отмечает грипп, ОРЗ. Страдает хроническим бронхитом, хроническим пиелонефритом, хроническим колитом, желчно-каменной болезнью. В 1998 году перенесла эндоскопическую холецистэктомию. Мать и сестра болеют сахарным диабетом. Аллергоанамнез не отягощен. Гемотрансфузий не было.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)