АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Матрицы инциденций

Прочитайте:
  1. Матрицы достижимости и связности
  2. Матрицы смежности
  3. Матрицы смежности и инцидентности
  4. Матрицы-колпачки
  5. При перемножении матрицы смежности R саму на себя
  6. Свойства матрицы смежности неориентированного графа.
  7. Свойства матрицы смежности ориентированного графа.

В некоторых случаях табличное представление графа должно сохранять информацию о наименованиях ребер, соединяющих вершины графа. Такая информация отсутствует в представлении графов матрицами смежности. Для сохранения данных об обозначениях ребер можно использовать представление графов матрицами инциденции.

Пусть G = (V, U) - произвольный граф, для которого

V = { v 1,... v n} и U = { u 1,..., u k}.

Тогда матрицей инциденций этого графа называется таблица, имеющая n строк, соответствующих вершинам из V, и k столбцов, соответствующих ребрам из U.

Значение элемента bi,j этой матрицы, находящегося на пересечении i -й строки и j -го столбца определяется по правилу:

- 1, если ребро uj выходит из вершины vi и

не является петлей

bi,j = + 1, если uj ведет в vi

0, в остальных случаях.

Пример. Построим матрицу инциденций для графа, изображенного на рис. 5.3.:

 


a u 3 c u 1

u 5

b u 4

u 6 e

d

u 7 u 2 f

Рис. 5.3.

  u1 u2 u3 u4 u5 u6 u7
a -1   -1   -1    
b         +1 +1  
c     +1 -1      
d   +1       +1 +1
e       +1      
f +1 +1          

Представления графов с помощью матриц могут использоваться для хранения и обработки графов при решении задач с помощью ЭВМ.

К недостаткам представления графов матрицами относится большой размер представления по отношению к объему информации, содержащейся в таблицах. Во многих случаях значительная часть информации, содержащейся в матрицах, может оказаться избыточной и использоваться только для поддержания табличной структуры представления графов.

Например, если граф имеет 100 вершин и из каждой вершины выходит не более 10 ребер, то в матрице смежности для такого графа число единиц, которыми представляется информация о ребрах графа, составляет не более 10% от общего числа элементов матрицы.

Упражнение. Определить максимальное и минимальное значения доли ненулевых значений в матрицах смежности и инциденции для произвольного графа, имеющего m вершин и n ребер.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 538 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)