АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возбудитель сифилиса

Прочитайте:
  1. I. Возбудитель ботулизма.
  2. II. Возбудитель трихомоноза
  3. Возбудитель
  4. Возбудитель бешенства
  5. Возбудитель ботулизма
  6. Возбудитель ботулизма.
  7. Возбудитель бруцеллёза
  8. Возбудитель гонореи
  9. Возбудитель гонореи.
  10. Возбудитель дифтерии

Сифилис вызывает Treponema pallidum - бледная трепонема. Эта спирохета имеет 8-12 равно­мерных завитков и окрашивается по Романовскому-Гимза в бледно-розовый цвет. В окрашенных препаратах она неотличима от непатогенных спирохет, вегетирующих в полости рта и других био­топах макроорганизма. Их дифференцируют при темно-польной микроскопии по характеру дви­жений: у бледной трепонемы - нежные поступательные, реже сгибательные, вращательные, маятникообразные; у непатогенных трепонем - грубые движения.

Т. pallidum - анаэроб. Ее культивируют в яичке кролика (тестикулярные культуры сохраняют основные свойства). Антигенная структура сложная; в ней есть липидные антигены, перекрестно реагирующие с липидами сердца быка. Патогенные свойства связаны с инвазивностью и устойчи­востью к фагоцитозу; в организме несколько трепонем могут покрываться общей полисахаридной оболочкой, образуя покоящиеся формы (цисты), что затрудняет лечение сифилиса.

Т. pallidum неустойчива во внешней среде (чувствительна к высушиванию, нагреванию, дей­ствию прямого солнечного света, обычных дезинфектантов).

Источник инфекции - больной человек. Заражение происходит, в основном, половым путем, реже - контактно-бытовым (при поцелуях, через инфицированную посуду, губную помаду, сигаре­ты и др.). Инкубационный период - 3 недели. Различают несколько периодов заболевания: 1) пер­вичный сифилис (стадия твёрдого шанкра), продолжительностью до б недель: на месте внедрения возбудителя образуется безболезненная язвочка с плотными краями, которая через несколько дней заживает; 2) вторичный сифилис, продолжительностью до 2-3 лет: характеризуется различ­ными высыпаниями на коле и слизистых оболочках а результате генерализации инфекции, из-за чего больные в этом периоде очень заразны;3) третичный сифилис, продолжительностью не­сколько лет: во внутренних органах образуются инфильтраты - гуммы, склонные к распаду, что ведет к поражению сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма (аневризма аорты, спинная сухотка, прогрессивный паралич).

Иммунитет практически отсутствует; возможны многократные повторные заболевания. За­болевание сопровождается формированием ГЕТ, особенно выраженной в третьем периоде. Анти­тела накапливаются а больших количествах, но защитной роли не играют. При суперинфекции твердый шанкр не образуется, вновь поступившие спирохеты не погибают, а размножаются, при­нимая участие в развитии заболевания.

Микробиологическая диагностика: в начале заболевания основана на выявлении возбудителя (например, методом темнопольной микроскопии отделяемого твердого шанкра, пунктата лимфоузла), в белее поздних стадиях - на обнаружении антител (ставят реакцию Вассермана, ИФА и др.).

Специфическое лечение: антибиотики (пенициллин и др.), препараты висмута, другие

химиопрепараты.

Специфическая профилактика не разработана.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)