АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отрасль со снижающимися издержками

Прочитайте:
  1. Основные проблемы практического управления издержками в условиях неполной информации. Определение релевантных переменных спроса. Этапы оценки объема спроса.
  2. Переменные, постоянные, совместные, предельные, средние переменные издержки. Основные проблемы практического управления издержками фирмы.
  3. Подход. Принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками
  4. Подход. Сравнение валового дохода с валовыми издержками
  5. Тема 2. Финансовое право как отрасль российского права, наука и учебная дисциплина
  6. Тема 5. Профессиональная педагогика как отрасль

Кривая долговременного совокупного предложения отрасли имеет наклон вниз. В этом случае неожиданное увеличение спроса заставляет отрасль расширять объем производства. Но по мере укрупнения отрасли у нее появляется возможность благодаря своим размерам приобретать некоторые из факторов производства дешевле. Например, более крупная отрасль может позволить себе улучшенную систему транспортировки или более эффективную, но менее дорогую сеть финансового обслуживания. В этом случае кривые средних издержек фирмы смещаются вниз (независимо от эффекта масштаба), и рыночная цена продукта снижается. Снижение рыночной цены и средних издержек приводит к долговременному равновесию отрасли с большим количеством фирм, с большим объемом производства и с более низкой ценой на продукцию. Вывод: в отрасли со снижающимися издержками кривая долговременного совокупного предложения SL имеет наклон вниз.

Общий вывод: В чисто конкурентной экономике действия стремящихся к прибыли производителей приведут к такому распределению ресурсов, которое максимизирует удовлетворение потребностей. Равенство в долговременном периоде цены и минимума средних издержек указывает на то, что конкурентные фирмы будут использовать наиболее эффективную из известных технологий и назначать самую низкую цену с учетом своих издержек производства. Равенство цены и предельных издержек указывает, что ресурсы будут распределены в соответствии с потребительскими вкусами. Конкурентная система цен будет перераспределять ресурсы в ответ на изменение в потребительских вкусах, технологиях или запасах ресурсов, с тем, чтобы поддержать эффективность распределения ресурсов длительное время.

Экономисты признают четыре возможных фактора, препятствующих эффективному распределению ресурсов в конкурентной экономике:

1. Распределение доходов в конкурентной рыночной системе неравное и может привести к производству пустяков для богатых, отказывая бедным в удовлетворении основных нужд.

2. Распределяя ресурсы, конкурентная модель не допускает побочных издержек и выгод или производства общественных благ.

3. Отрасль с чистой конкуренцией может мешать применению лучшей из известных технологий и благоприятствовать медленному темпу технического прогресса.

4. Конкурентная система не обеспечивает ни широкого диапазона выбора продуктов, ни условий для разработки новых продуктов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)