АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила оформления отчета по преддипломной практике бакалавров

Прочитайте:
  1. III. Правила захода судов в морские порты и выхода судов из морских портов
  2. IV. Правила стоянки судов в морских портах и на подходах к ним
  3. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  4. VII. Правила выполнения маневров, связанных с прохождением судов относительно морских дноуглубительных судов при встречном плавании
  5. VIII. Правила ледокольной проводки судов
  6. XI. Требования к правилам личной гигиены больных, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения
  7. В современной юридической практике
  8. Виды деятельности студентов на производственной педагогической практике
  9. Генная инженерия и современная биотехнология. Примеры использования в микробиологической практике.
  10. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРОВ

 

С целью ускорения знакомства студентов с действующими стандартами и требованиями по оформлению дипломной работы отчет по практике выполняется с учетом всех требований к дипломной работе.

 

В соответствии с этим отчет должен включать следующие части:

– Титульный лист, образец которого приведен в приложении А.

– Лист содержания.

– Введение.

– Основная часть отчета (требования к составу и объему этой части будут уточнены ниже).

– Выводы.

– Список сокращений.

– Список использованных источников информации.

– Приложения.

 

Отчет по практике, также как и пояснительная записка дипломной работы должны выполняться в соответствии с ГОСТ 2.105–95 «Общие требования к текстовым документам» [1].

Дипломная работа выполняется на украинском языке, следовательно, и отчет по практике тоже должен быть выполнен на украинском языке.

Основная часть отчета обязательно должна включать разделы: «Аналіз технічного завдання», «Вибір та обґрунтування структурної (функціональної) схеми», «Пристрій як замкнута система автоматичного керування», «Опис принципової схеми пристрою» – предварительные варианты аналогичных разделов дипломной работы. Объемы этих разделов не регламентируются, но по возможности должны иметь минимально возможные размеры.

Кроме того, в основную часть должна включаться глава (или главы) посвященная собственно практике, то есть глава, в которой кратко описывается, что конкретно во время практике выполнялось и какие были получены результаты.

За время практики должна быть разработаны структурная (или функциональная), а также принципиальная схема вашего устройства. В разделе «Вибір та обґрунтування структурної (функціональної) схеми» (или в приложении к нему) должна быть приведена структурная или функциональная схема, выполненная в соответствии со всеми требованиями стандартов.

В отчет обязательно должна входить разработанная схема электрическая принципиальная в виде чертежа. Данная схема и перечень элементов к ней должны быть выполнены в виде приложения к отчету по практике. Допустимо выполнять чертеж схемы из склеенных кусков формата А4.

В основную часть обязательно должны входить: формулы, таблицы и рисунки!

 

Если в отчете будут использованы не оговоренные в соответствующих стандартах сокращения [2,3], то они должны быть включены в список сокращений.

 

Все ссылки на использованную литературу должны быть включены в «Список використаних джерел інформації», который также должен быть выполнен в соответствии с действующими требованиями [4,5].

 

Для облегчения формирования этого списка можно придерживаться следующих рекомендаций:

 

Список литературы начинается с заголовка “Список використаних джерел інформації” с нового пронумерованного листа, с размещением по центу ряда.

Список литературы должен включать только те источники, которые используются в данной работе.

Использованную литературу размещают в порядке ссылок на неё в тексте. Ссылки в тексте на литературу приводят в квадратных скобках, указывая порядковый номер за списком [1].

Мы будем использовать сквозную нумерацию. В этом случае нумерация ссылок должна начинаться с единицы и далее по порядку до последней ссылки в документе.

В списке каждый источник записывают с абзаца и нумеруют арабскими числами. Литературу записывают на языке оригинала.

 

При написании любой работы, а тем более такой важной как дипломная работа, необходимо помнить об ответственности за нарушение авторских прав.

 

Любое цитирование без ссылки на источник может рассматриваться как нарушение авторских прав!

Более подробно ознакомиться с правилами оформления данного списка можно в соответствующих стандартах [4,5].

 

В приложении Б в качестве примера приведены формы записи некоторых источников с дополнительными комментариями.

 

Все документы, входящие в состав дипломного проекта, а следовательно и отчета по практики, должны иметь свой оригинальный код - обозначение документа. Обозначение документа у нас будет выполняться в соответствии с ГОСТ 2.201-80 «Обозначение изделий и конструкторских документов».

В нашем случае этот код будет иметь следующую структуру:

 

ПЕгг.зззззз.8кп ХХХ

 

где гг – последние две цифры года написания дипломной работы (для 2014 года - 14);

зззззз – номер зачетки студента, выполняющего дипломную работу (отчет по практике);

8 – семестр, в конце которого, проводится дипломная работа;

к – код руководителя дипломной работы в соответствии с порядком следования в приказе;

п – порядковый номер студента в списке руководителя (согласно приказу);

ХХХ – код документа (согласно ГОСТ 2.102-68 и ГОСТ 2.701-84).

 

Предположим, студент имеет зачетку с номером - 123456, его руководитель имеет код 9. В списке руководителя данный студент 3. Тогда для работы, выполняемой в текущем 2014 году, обозначение документа (код) – пояснительной записки будет иметь вид:

 

ПЕ14.123456.893 ПЗ

 

А схема электрическая принципиальная - ПЕ14.123456.893 ЕЗ

 

В приложении В приведены основные надписи (штампы) листов входящих в состав пояснительной записки. Рисунок В.1 – штамп первого листа текстового документа (первый лист «Зміста», а так же первый лист перечня элементов). Рисунок В.2 – штамп второго и последующих листов текстового документа. Рисунок В.3 – штамп первого листа чертежа. Графы основных надписей помечены цифрами в скобках. О содержании этих граф можно узнать из литературы [6] или из соответствующих стандартов.

 

 

На первую проверку отчет по практике должен сдаваться в несшитом виде, но с пронумерованными листами.

Не нумеруются, но считаются, только первые листы, не имеющие штампа!

После проверки отчета руководителем практики и исправления всех обнаруженных ошибок, отчет сшивается и далее в установленное время проводится его защита.

На защиту выносятся следующие документы:

1. Отчет по практике;

2. Отзыв руководителя дипломного проекта о проделанной в течении практики работе (с обязательным выставлением рекомендованной оценки за практику);

 


Список использованных источников

 

 

1. ГОСТ 2.105–95 «Общие требования к текстовым документам»

2. ДСТУ 3582-97 «Скорочення слів в українській мові у бібліографічному описі» Загальні вимоги / К. Держстандарт України, 1998

3. ДСТУ Б А.2.4-4-99 (ГОСТ 21.101-97) «Основні вимоги до проектної та робочої документації» / К. Державний комітет архітектури, будівництва і житлової політики України, 1999

4. ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» Общие требования и правила составления

5. ГОСТ 7.82—2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов» Общие требования и правила составления

6. Усатенко С.Т. Графическое изображение электрорадиосхем: справочник / Усатенко С.Т., Каченюк Т.К., Терехова М.В. – К.: Техніка, 1989. – 120 с.

 


Приложение А

Пример заполнения титульного листа

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)