АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания и рекомендации по написанию реферата по дисциплине «Микроэкономика»

Прочитайте:
  1. I. Аннотация к дисциплине
  2. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  3. VII. Выводы и рекомендации
  4. Аннотация к дисциплине.
  5. Больная 70 лет с компенсированными сопутствующими заболеваниями дважды поступает в клинику после ущемления грыжи. Ваши рекомендации?
  6. Данные рекомендации улучшают исходы.
  7. Задачи и методические рекомендации
  8. Задачи и методические рекомендации
  9. Задачи и методические рекомендации
  10. Изучение основной и дополнительной литературы по дисциплине

Реферат по данному курсу подготавливается студентом самостоятельно, должен носить творческий характер, по своему содержанию и оформлению быть приближенным к научному исследованию. При этом исполнитель может выбрать его тему из предложенной тематики. Также следует принимать во внимание свои научные и профессиональные интересы, связывая содержание реферата с задачами конкретной организации (например, той, где работал или работает студент).

В обоснованных случаях тема может быть избрана студентом вне тематического списка рефератов.

При подготовке реферата студенту предварительно следует подобрать различные литературные, периодические, нормативные и другие источники и материалы, систематизируя и обобщая при этом нужную информацию по теме.

Необходимо осуществлять творческий подход к использованию собранной информации, критически оценивая отражаемые в источниках сведения и данные. Представляется важным раскрыть не только теоретическое состояние дел по рассматриваемому вопросу, а на примерах конкретной организации дать его решения с обоснованием прогрессивных и перспективных направлений совершенствования.

Общие требования к рефератам:

- логическая последовательность и четкость изложения материала;

- краткость и точность формулировок, исключающих возможность

неоднозначного толкования;

- убедительность аргументации;

- конкретность изложения материала и результатов работы;

- информационная выразительность;

- достоверность;

- достаточность и обоснованность выводов.

Структурно в реферат в общем случае должны входить:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист является первым листом (страницей) реферата и оформляется по образцу, приведенному ниже.

Содержание (оглавление) должно включать перечень всех имеющихся в тексте реферата наименований разделов, подразделов и пунктов с соответствующими номерами. Справа от наименований разделов, подразделов и пунктов необходимо указывать номера страниц (листов), на которых они начинаются.

Введение должно содержать материалы по обоснованию актуальности избранной темы в целом и применительно к конкретному предприятию, организации. Наряду с этим в нем должны быть четко и кратко определены, обоснованы и сформулированы цели и задачи реферата. Объем введения, как правило, не должен превышать 2 страниц.

Основная часть реферата должна содержать необходимые материалы для достижения поставленной целей и задач, решаемых в процессе выполнения работы. Всю основную часть целесообразно подразделить на разделы, подразделы и пункты. Каждому разделу и подразделу, а в ряде случаев и пунктам необходимо давать наименования, отражающие их содержание.

Заголовка «Основная часть» в реферате не должно быть. Все разделы, подразделы и пункты основной части нумеруются арабскими цифрами с точкой (например, пункт 2 подраздела 1, раздела 1 должен иметь номер «1.1.2.»).

В общем плане состав разделов основной части типового реферата может быть примерно следующим:

1. Теоретический раздел, раскрывающий на основе обобщения материалов различных источников сущность и тенденции развития теории исследуемого вопроса темы, методов и методик его исследования.

2. Аналитический раздел, содержащий критический анализ возможных методов исследования предмета и объекта темы реферата и устанавливающий их недостатки, ограничения в применении, потенциальные достоинства, перспективные возможные области практического использования. При этом следует осуществить выбор, обосновать и раскрыть особенности тех методов и методик исследования, которые необходимо использовать для достижения целей и решения задач реферата.

3. Практический раздел, предусматривающий проведение на базе конкретной (или при отсутствии такой возможности на примере условной) системы (подсистемы, элемента) управления предприятия, организации их анализ, оценку состояния дел, выявление путей и разработку предложений по совершенствованию объекта темы реферата. Желательно разработать также мероприятия по реализации (внедрению) этих предложений. В этой же части работы следует дать оценку эффективности предлагаемых изменений.

Каждый из перечисленных выше разделов должен иметь конкретное

наименование, привязанное к теме реферата.

Объем основной части должен составлять примерно 14-20 страниц.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам всей работы, включая итоги определения эффективности использования предложений, представленных в реферате. Целесообразно привести перспективы работ по рассмотренному в реферате вопросу. Объем - не более страниц.

Приложения могут включать вспомогательные материалы, которые были необходимы для обоснования каких-либо решений и предложений (например, действующие методики, инструкции, положения, копии документов и т.п.).

Каждое приложение следует размещать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», написанного (напечатанного) прописными буквами. Любое приложение должно иметь свой содержательный заголовок. Все приложения нумеруются буквами алфавита (например,

«ПРИЛОЖЕНИЕ А» и т.д.).

Список использованной литературы включает перечень литературы, инструкций, статей из журналов, стандартов и т.п., использованных при подготовке реферата. Источники более целесообразно располагать в алфавитном порядке. Сведения о них необходимо давать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к описанию произведений печати в библиографических и информационных изданиях.

Техническое оформление текста реферата должно осуществляться машинописным способом. Межстрочные интервалы должны допускать возможность вносить дополнения и изменения в текст (на пишущей машинке лучше печатать текст через 2 интервала, а на принтере 14-м шрифтом - полуторным). Текст желательно располагать на одной стороне каждого листа бумаги формата 210х297 мм (А4), соблюдая поля: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 м

 

Выполнение тестовых заданий по дисциплине «Микроэкономика» Тестовая система предусматривает вопросы / задания, на которые студент должен дать один или несколько вариантов правильного ответа из

предложенного списка ответов. При поиске ответа необходимо проявлять

внимательность. Прежде всего, следует иметь в виду, что в предлагаемом

задании всегда будет один правильный и один неправильный ответ. Всех

правильных или всех неправильных ответов (если это специально не оговорено

в формулировке вопроса) быть не может. Нередко в вопросе уже содержится

смысловая подсказка, что правильным является только один ответ, поэтому при

его нахождении продолжать дальнейшие поиски уже не требуется.

На отдельные тестовые задания не существует однозначных ответов,

поскольку хорошее знание и понимание содержащегося в них материала

позволяет найти такие ответы самостоятельно. Именно на это студентам и

следует ориентироваться, поскольку полностью запомнить всю получаемую

информацию и в точности ее воспроизвести при ответе невозможно.

Кроме того, вопросы в тестах могут быть обобщенными, не затрагивать

каких-то деталей.

Тестовые задания сгруппированы по темам учебной дисциплины.

Количество тестовых вопросов / заданий по каждой теме дисциплины

определено так, чтобы быть достаточным для оценки знаний студента по всему

пройденному материалу.

Процедура текущего контроля по дисциплине «Микроэкономика» состоит

из трех этапов:

1) контроль освоения теоретического материала по каждой теме курса;

2) тестирование по отдельным темам курса или разделам;

3) собеседование по решению профессиональных задач (или выполнению

каких-либо других заданий) по темам курса.

Первые два этапа рекомендуется проводить в конце изучения тем курса,

т.к. для прохождения их студентам не требуется времени на подготовку -

тестирование выявляет знание общих положений дисциплины (понятия,

классификации понятий, законы, закономерности, принципы, методики и пр.)

и принципиальные умственные умения.

Студенты, не получившие положительную оценку по результатам

контроля практических умений и/или тестирования, допускаются к основному

этапу итогового контроля в порядке, утвержденном кафедрой.

Общая оценка выставляется с учетом результатов всех этапов

промежуточного контроля в порядке, установленном кафедрой.

Содержание этапов контроля:

1. Результаты оценки теоретических знаний оцениваются по двухбалльной («зачтено» - «не зачтено») или четырехбалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

2. Содержание тестовых заданий должно соответствовать конечным целям изучения дисциплины. Они должны выявлять знание общих, принципиальных, положений дисциплины, определенные конечными целями ее изучения. Недопустимы задания на выявление частных знаний и справочных сведений.

3. Собеседование - основной этап итогового контроля, который проводится по предлагаемым ситуациям, содержащим несколько заданий (или одно комплексное), выполнение которых подтверждает наличие у студента умений, определенных целями изучения дисциплины.

ВОПРОСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЗАЧЕТУ:

 

1. Предмет микроэкономики. Методы микроэкономического анализа. Предельный и функциональный анализ.

2. Проблема оценки потребителем общей полезности потребляемых благ: количественный подход (кардинализм) и порядковый подход (ординализм).

3. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Карта кривых безразличия. Предельная норма замещения.

4. Бюджетные ограничения. Бюджетная линия потребителя, ее свойства.

5. Оптимальный выбор потребителя: графическая интерпретация.

6. Типы конкуренции и основные рыночные структуры в современной

экономике.

7. Совершенная конкуренция, ее основные признаки. Спрос на продукт и предельный доход совершенного конкурента.

8. Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде.

9. Предельные издержки и кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде. Отраслевое предложение в краткосрочном периоде.

10.Совершенная конкуренция и эффективность.

11.Основные черты чистой монополии. Факторы монополизации.

12.Спрос на продукт и предельный доход монополиста.

13.Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии в краткосрочном и долгосрочном периодах.

14.Монопольная власть, ее источники. Показатели монопольной власти.

15.Чистая монополия и эффективность.

16.Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия.

17.Монополистическая конкуренция и экономическая эффективность.

18.Неценовая конкуренция. Реклама. Издержки неценовой конкуренции.

19.Олигополия и ее характерные черты. Типология моделей олигополии.

20.Модели, основанные на кооперативной стратегии: модель картеля.

21.Модели, основанные на некооперативной стратегии: модель дуополии Курно.

22.Проблема устойчивости цен в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса.

23.Использование теории игр при моделировании стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии.

24.Олигополия и экономическая эффективность.

25.Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование.

26.Рынки ресурсов. Спрос на ресурсы. Предельная доходность ресурса.

Кривая спроса фирмы на ресурс. Эластичность спроса на ресурсы.

27.Рынок труда. Функционирование конкурентного рынка труда.

28.Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции.

29.Заработная плата. Формы и системы заработной платы.

30.Рынок капитала, его структура и особенности функционирования.

31.Рынок ссудного капитала и ссудный процент. Спрос и предложение

заемных средств.

32.Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг.

33.Предпринимательская способность как фактор производства.

Экономическая прибыль как разновидность факторного дохода.

34.Земля как фактор производства. Предложение земли. Спрос на землю.

35.Частичное и общее экономическое равновесие.

36.Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние.

Критерии оценки благосостояния.

37.Регулирование внешних эффектов: корректирующие налоги и субсидии. 38.Действия экономических субъектов в условиях неопределенности. Риск. Отношение субъектов к риску.

39.Методология анализа общественного выбора.

40.Общественный выбор при прямой демократии.

 

Вопросы к экзамену по дисциплине «Микроэкономика»

1. Предмет и метод курса «Микроэкономика».

2. Экономическая система: понятие, основные типы. Принципы сравнительного анализа экономических систем.

3. Типы экономических систем. Характеристика «чистой» рыночной и командно-административной экономической систем.

4. Типы экономических систем. Характеристика смешанной и традиционной экономической систем.

5. Национальные модели в рамках смешанной экономической системы (японская, американская, немецкая, шведская, французская).

6. Основные понятия рыночной экономики: экономические субъекты рынка, польза, рациональность, потребности, экономические блага, товар.

7. Рынок: понятие, функции, условия возникновения. Преимущества и недостатки рынка.

8. Деньги: понятие, функции, причины возникновения.

9. Производственные возможности общества. Проблема экономического выбора. Альтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей.

10.Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности.

11.Предпочтения потребителя и их свойства: аксиомы порядкового (ординалистского) подхода к анализу полезности.

12.Кривые безразличия и функции полезности для различных типов благ. Предельная норма замещения.

13.Бюджетное ограничение потребителя и его экономический смысл.

14.Оптимальный выбор потребителя: максимизация полезности при заданном

бюджетном ограничении; минимизация расходов при фиксированном

уровне полезности.

15.Спрос и цена. Кривая спроса. Закон спроса. Изменение величины спроса и смещение кривой спроса. Детерминанты спроса.

16.Влияние эффекта присоединения к большинству, эффекта сноба и эффекта Веблена на кривую спроса.

17.Предложение и цена. Кривая предложения. Закон предложения. Изменение

величины предложения и смещение кривой предложения. Детерминанты

предложения.

18.Взаимосвязь спроса и предложения. Рыночное равновесие. Устойчивое и неустойчивое равновесие.

19.Эластичность спроса и предложения: понятие, виды, практическое значение.

20.Реакция потребителей на изменение дохода. Кривые Энгеля и кривые «доход-потребление» для различных типов благ.

21.Факторы производства, их сочетание и принцип замещения. Факторный доход. Закон убывающей производительности факторов производства.

22.Изокванты и их свойства. Предельная норма технологического замещения.

Эластичность замещения факторов производства.

23.Производственная функция, ее виды (линейная, Леонтьева, Кобба-Дугласа).

24.Экономические и бухгалтерские издержки производства, их виды,

структура.

25.Функции общих, средних и предельных издержек в долгосрочном и в краткосрочном периоде. Эффект отдачи от масштаба производства.

26.Изокоста: понятие, экономический смысл. Минимизация издержек при фиксированном объеме выпускаемой продукции в долгосрочном периоде.

27.Доход фирмы: общий, средний и предельный доход. Экономическое равновесие фирмы. Бухгалтерская и экономическая прибыль.

28.Конкуренция: понятие, экономическое содержание. Характеристика совершенной конкуренции.

29.Кривые спроса и предложения для конкурентной фирмы. Максимизация прибыли конкурентной фирмой в краткосрочном периоде.

30.Конкуренция: понятие, экономическое содержание. Общая характеристика

чистой монополии. Естественная монополия.

31.Чистая монополия: определение объема выпуска и цены.

32.Монополия и потери общественного благосостояния. Антимонопольное

законодательство: основные принципы.

33.Монопсония: понятие, экономическое содержание. Равновесие монопсонии.

34.Конкуренция: понятие, экономическое содержание. Характеристика олигополистической конкуренции.

35.Взаимозависимость ценового поведения олигополистов. Кривая спроса фирмы-олигополиста. Проблема тайного сговора.

36.Конкуренция: понятие, экономическое содержание. Характеристикамонополистической конкуренции.

37.Краткосрочное и долгосрочное равновесие фирмы на рынке монополистической конкуренции.

38.Зависимость ценовой стратегии фирмы от типа конкуренции.

39.Этапы установления цены на товар. Выбор метода ценообразования.

40.Собственность и права собственности. Условия развития предпринимательской деятельности.

41.Единоличные хозяйства, партнерства, корпорации (акционерные общества).

Их преимущества и недостатки.

42.Роль государства в рыночной экономике: основные цели функционирования.

43.Внешние эффекты: понятие, причины возникновения. Положительные и отрицательные внешние эффекты.

44.Общественные блага. Эффективное обеспечение общественными благами. Проблема "безбилетника".

45.Проблема справедливого распределения доходов в обществе. Кривая Лоренца.

46.Критерии оценки общественного благосостояния.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 916 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)