АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аннотация к дисциплине.

Прочитайте:
  1. I. Аннотация к дисциплине
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. Аннотация
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. Аннотация
  8. Аннотация
  9. Аннотация
  10. Аннотация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(ФГБОУВПО МГГУ)

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Б1.ДВ2.1 Половое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья

 

 

Образовательной программы

По направлению подготовки бакалавра

Специальное (дефектологическое) образование

Профиль «Логопедия»

(код и наименование направления подготовки бакалавриата (магистратуры) указанием
профиля (названия магистерской программы)

Очная форма обучения

 

 

Составитель: Демяшина В.В. Ст. преподаватель кафедры СПиСП Утверждено на заседании кафедры СПиСП Психолого-педагогического института (протокол №1 от 05.09.2012 г.) Переутверждено (протокол №14 от 23.06.2014 г.) Зав. кафедрой СПиСП   ____________(Афонькина Ю.А.)

 

1. Наименование дисциплины (модуля): Б1. ДВ 2.1 Половое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья

 

Аннотация к дисциплине.

Цель освоения - подготовить студентов к работе по половому воспитанию детей с нормой развития и имеющими, отклонения в развитии, как в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, так и общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях, учреждениях системы здравоохранения и социальной защиты населения.

Учебная дисциплина «Половое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья» интегрирует знания из области биологии, медицины, психологии общей и специальной, социологии, юриспруденции, философии. На основе психолого-педагогических, социально-демографических и медицинских аспектов обосновывает возможные подходы к решению проблемы полового воспитания и просвещения детей с нормой развития и имеющих ограниченные возможности здоровья.

Данная дисциплина «Половое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья» имеет теоретико-прикладную направленность. Она включена в цикл «Гуманитарных, социальных и экономических дисциплин», дисциплины по выбору Основной образовательной программы.

 

3. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине (модулю), соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины, согласно ФГОС ВПО:

- ОП-2, способностью анализировать социально значимые проблемы и процессы, выявлять сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности;

- ПК-4. готовностью к взаимодействию с общественными организациями, семьями лиц с ограниченными возможностями здоровья, к осуществлению психолого-педагогического сопровождения процессов социализации и профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

4. Указание места дисциплины (модуля) в структуре образовательной программы.

Дисциплина «Половое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья» включена в цикл «Гуманитарных, социальных и экономических дисциплин», в раздел «Дисциплины по выбору» Основной образовательной программы.

Данная дисциплина интегрирует знания из области биологии, медицины, психологии общей и специальной, социологии, юриспруденции, философии. На основе психолого-педагогических, социально-демографических и медицинских аспектов обосновывает возможные подходы к решению проблемы полового воспитания детей с нормой развития и имеющих ограниченные возможности здоровья.

Предполагается, что к моменту изучения курса студентами усвоено содержание следующих дисциплин: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы генетики», «Специальная психология», «Специальная педагогика». Материал курса ориентирован на повышение уровня образования студентов как будущих педагогов-дефектологов, на стимулирование потребности в педагогическом самосовершенствовании. Знания полученные в ходе изучения данной дисциплины могут быть использованы студентами в прохождении практик предусмотренных учебным планом данного направления подготовки и изучении последующих дисциплин логопедического блока.

 

5. Объем дисциплины (модуля) в зачетных единицах с указанием количества академических или астрономических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) и на самостоятельную работу обучающихся.

Курс Семестр Трудоемкость в ЗЕТ Общая трудоемкость (час.) Контактная работа Всего контактных часов Из них в интерактивной форме   Кол-во часов на СРС Форма контроля
ЛК ПР ЛБ
            -       зачет

 

6. Содержание дисциплины (модуля), структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических или астрономических часов и видов учебных занятий.

 

№ п/п Наименование темы (раздела) Контактная работа (час.) Всего контактных часов Из них в интерактивной форме Кол-во часов на СРС
ЛК ПР ЛБ
  Историческая ретроспектива становления полового воспитания, как одного из компонентов формирования личности     -   -  
  Психосексуальное и соматосексуальное развитие человека     -   -  
  Норма и отклонения в сексуальном поведении     -   -  
  Теоретико-методологические основы полового воспитания     -      
  Современная семья     -   -  
  ИТОГО:     -      

 

7. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине (модулю).

 

№ п/п Наименование темы (раздела) Кол-во часов на СРС Наименование учебно-методического обеспечения  
 
  Пути и принципы полового воспитания   Практическое занятие №1 Составить таблицу: Наиболее значимые принципы полового воспитания Познакомиться с содержание статьи «Половое воспитание школьников и модели агрессивного поведения на ТВ» и сделать рабочие выписки. Составить схему по степени значимости: «Пути реализации полового воспитания»  
  Сексуальные злоупотребления в отношении детей и подростков   Практическое занятие № 2 Ознакомиться со статьями уголовного кодекса Российской Федерации и сделать выписки из тех статей, которые могли бы уберечь и помочь детям и их родителям в случае сексуального насилия. Сделать выписки, касающиеся сексуального насилия и наказания преступников из статьи Кона И.С. «Совращение детей и сексуальное насилие»,. Пранализировать статьи Конвенции по правам ребенка (1989) и сделать выписки по теме. Определить какая статья наиболее соответствует теме сексуального насилия, имеются ли варианты?  
  Виды контрацепции   Практическое занятие №3 Составить таблицу: «Эффективность различных методов предупреждения беременности». Что такое планирование семьи?  
  Болезни, передающиеся половым путем   Практическое занятие № 4 Составить таблицу-брошюру: «Болезни, передающиеся половым путем». Беременная женщина заражена сифилисом, какие могут быть последствия для ее здоровья и будущего ребенка? Как уберечься самому и уберечь своих близких от вируса иммунодефицита человека? Объяснить различия следующих терминов: вирус иммунодефицита человека и синдром приобретенного иммунодефицита. Какие условия нужно соблюдать, чтобы исключить возможность заражения венерическими заболеваниями?  
  Разговор о сокровенном (проблема абортации в России).   Практическое занятие № 5 Составьте список, по каким причинам возможен легальный аборт. Познакомьтесь с содержанием статьи «Безмолвный крик» разговор о сокровенном (2) и дайте характеристику данному уроку. Напишите эссе на тему «При каких обстоятельствах я смогла бы пойти на аборт?», просмотрев видеофильм «Не убий. Безмолвный крик».  
ИТОГО:      

 

8. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине (модулю):


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 801 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)