АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Механика

Прочитайте:
  1. МЕХАНИКА
  2. МЕХАНИКА
  3. Механика твердого тела
  4. МЕХАНИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА
  5. Причины и механика развития невроза

1. Кинематика поступательного и вращательного движения точки

 

Два камня одинаковой массы брошены из одной точки. Первый брошен под углом a=300 к горизонту с начальной скоростью V 0=20 м/с. Второй брошен вертикально вверх с начальной скоростью 10 м/с. Время пребывания в воздухе первого камня

равно времени пребывания в воздухе второго камня

больше времени пребывания в воздухе второго камня

меньше времени пребывания в воздухе второго камня

соотношение времен определяется положением начальной точки бросания камней

соотношение времен определяется величиной массы камней, даже, если массы одинаковы

 

 

Тангенциальное ускорение точки Такому движению соответствует

меняется согласно графику. зависимость скорости от времени …

 

 

 

Колесо вращается так, как показано на рисунке белой стрелкой. К ободу колеса приложена сила, направленная по касательной. Правильно изображает тангенциальное ускорение колеса вектор …
1 2 3 4 5

 

Диск радиуса R начинает вращаться из состояния покоя в горизонтальной плоскости вокруг оси Z, проходящей перпендикулярно его плоскости через его центр. Зависимость проекции углового ускорения от времени показана на графике. Тангенциальные ускорения точки на краю диска в моменты времени 2 с и 7 с …

отличаются в 2 раза

отличаются в 4 раза

равны друг другу, но не равны нулю

равны нулю

 

 

Радиус-вектор частицы изменяется во времени по закону .
В момент времени 1 с частица оказалась в некоторой точке А. Скорость частицы в этот момент времени имеет направление …

 

1 2 3 4 5

 

 

Материальная точка M движется по окружности со скоростью . На рис. 1 показан график зависимости проекции скорости от времени ( – единичный вектор положительного направления, – проекция на это направление). При этом для нормального a n и тангенциального at ускорения выполняются условия…

 

;

;

;

;

 

Материальная точка движется по окружности. На чертеже изображена зависимость ее скорости от времени. Точка имеет только тангенциальное ускорение в момент времени
t 2 t 3 t 4 t 1

 

 

Точка М движется по спирали с постоянной по величине скоростью в направлении, указанном стрелкой. При этом величина нормального ускорения …

 

увеличивается

не изменяется

уменьшается

 

Два тела брошены под одним и тем же углом к горизонту с начальными скоростями V 0 и 2V0. Если сопротивлением воздуха пренебречь, то соотношение дальностей полета S2/S1 равно …

4 2

 

 

Тело движется с постоянной по величине скоростью по дуге окружности, переходящей в прямую, как показано на рисунке.

Величина полного ускорения тела до точки А...

увеличивается, потом уменьшается до нуля

постоянна, потом уменьшается до нуля

увеличивается, потом остается постоянной

уменьшается, потом увеличивается

 

2. Динамика поступательного движения

 

 

Известен характер движения тела в некоторой инерциальной системе отсчета. Инерциальной является любая другая система отсчета, в которой у тела …

такая же траектория

такая же скорость

такое же ускорение

такая же координата

 

 

Система состоит из трех шаров c массами m1=1 кг, m2=2кг, m3=3 кг, которые движутся так, как показано на рисунке.

Если скорости шаров равны v1=3м/с, v2=2м/с, v3=1м/с, то вектор скорости центра масс этой системы направлен…

вдоль оси OX

вдоль оси +OY

вдоль оси –OY

 

 

На рисунке изображена система трех частиц, причем модули векторов , и равны.

Положение центра масс системы относительно точки О определяется радиус-вектором...

0

 

 

Студент собрал на столе установку. Тело А под действием трех сил находится в равновесии. Если силы Н и Н перпендикулярны друг другу,

то сила упругости нити АВ равна…

4 Н 7 Н 5 Н 3 Н

 

Система отсчета инерциальна, если в ней тело …

не может иметь ускорения

имеет ускорение только вследствие ускоренного движения системы

имеет ускорение только вследствие нескомпенсированного воздействия на него других тел

имеет ускорение вследствие как ускоренного движения системы, так и нескомпенсированного воздействия на него других тел

 

Материальная точка двигалась вдоль оси Х равномерно с некоторой скоростью Vх. Начиная с момента времени t=0, на нее стала действовать сила Fx, график временной зависимости которой представлен на рисунке.

Правильно отражает зависимость величины проекции импульса материальной точки Px от времени график …

 

 

Положение центра масс системы двух частиц относительно точки О, изображенных на рисунке,

определяется радиус-вектором...

 

 

Изменение проекции скорости тела V x от времени представлено на рисунке.

Зависимость от времени проекции силы Fх, действующей на тело, показана на графике...

 

 

Изменение проекции скорости тела V x от времени представлено на рисунке.

Зависимость от времени проекции силы Fх, действующей на тело, показана на графике...

 

3. Динамика вращательного движения

 

Момент инерции тонкого обруча массой m, радиусом R относительно оси, проходящей через центр обруча перпендикулярно плоскости, в которой лежит обруч, равен . Если ось вращения перенести параллельно в точку на обруче, то момент инерции обруча

уменьшится в 2 раза увеличится в 2 раза не изменится

увеличится в 1,5 раза уменьшится в 1,5 раза

 

При расчете моментов инерции тела относительно осей, не проходящих через центр масс, используют теорему Штейнера. Если ось вращения тонкостенной трубки перенести из центра масс на образующую (рис.), то момент инерции относительно новой оси увеличится в….

 

1.5 раза 2 раза

3 раза 4 раза

 

Момент импульса тела относительно неподвижной оси изменяется по закону . Укажите график, правильно отражающий зависимость от времени величины момента сил, действующих на тело.

 

Из жести вырезали три одинаковые детали в виде эллипса. Две детали разрезали пополам вдоль разных осей симметрии. Затем все части отодвинули друг от друга на одинаковое расстояние и расставили симметрично относительно оси OO'. Для моментов инерции относительно оси OO' справедливо соотношение …

 

При расчете моментов инерции тела относительно осей, не проходящих через центр масс, используют теорему Штейнера. Если ось вращения тонкого кольца перенести из центра масс на край (рис.), то момент инерции относительно новой оси увеличится в….

2 раза 3 раза 1.5 раза 4 раза

Четыре шарика расположены вдоль прямой а. Расстояния между соседними шариками одинаковы. Массы шариков слева направо: 1 г, 2 г, 3 г, 4 г.
Если поменять местами шарики 2 и 4, то момент инерции этой системы относительно оси О, перпендикулярной прямой а и проходящей через середину системы …

увеличится уменьшится не изменится

 

Четыре шарика расположены вдоль прямой а. Расстояния между соседними шариками одинаковы. Массы шариков слева направо: 1 г, 2 г, 3 г, 4 г.
Если поменять местами шарики 1 и 4, то момент инерции этой системы относительно оси О, перпендикулярной прямой а и проходящей через середину системы …

не изменится увеличится уменьшится

 

Направления векторов момента импульса и момента сил для равноускоренного вращения твердого тела правильно показаны на рисунке…

1 2 3 4 5

 

К стержню приложены 3 одинаковые по модулю силы, как показано на рисунке. Ось вращения перпендикулярна плоскости рисунка и проходит через точку О.

Вектор углового ускорения направлен...

влево

вдоль оси вращения О «к нам»

вправо

вдоль оси вращения О «от нас»

 

 

Колесо вращается так, как показано на рисунке белой стрелкой. К ободу колеса приложена сила, направленная по касательной. Правильно изображает момент силы вектор

 

 

4. Работа и энергия

 

На частицу, находящуюся в начале координат, действует сила, вектор которой определяется выражением , где и единичные векторы декартовой системы координат. Работа, совершенная этой силой при перемещении частицы в точку с координатами (4; 3), равна...

12 Дж 9 Дж 25 Дж 16 Дж

 

Небольшая шайба начинает движение без начальной скорости по гладкой ледяной горке из точки А. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Зависимость потенциальной энергии шайбы от координаты х изображена на графике . Скорость шайбы в точке С …

в раза больше, чем в точке В

в раз больше, чем в точке В

в 2 раза больше, чем в точке В в 4 раза больше, чем в точке В

 

Два маленьких массивных шарика закреплены на концах невесомого стержня длины d. Стержень может вращаться в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси, проходящей через середину стержня. Стержень раскрутили до угловой скорости . Под действием трения стержень остановился, при этом выделилось тепло Q1. Если стержень раскручен до угловой скорости , то при остановке стержня выделится тепло …

 

Зависимость перемещения тела массой 4 кг от времени представлена на рисунке. Кинетическая энергия тела в момент времени равна…

25 Дж 15 Дж 40 Дж

20 Дж 50 Дж

 

Небольшая шайба начинает движение без начальной скорости по гладкой ледяной горке из точки А. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Зависимость потенциальной энергии шайбы от координаты х изображена на графике . Кинетическая энергия шайбы в точке С …

в 1,75 раза меньше, чем в точке В

в 2 раза меньше, чем в точке В

в 1,75 раза больше, чем в точке В

в 2 раза больше, чем в точке В

 

Два тела двигались к стенке с одинаковыми скоростями и при ударе остановились. Первое тело катилось, второе скользило. Если при ударе выделилось одинаковое количество тепла, то больше масса тела …

одинаковы второго первого

 

Два маленьких массивных шарика закреплены на невесомом длинном стержне на расстоянии r1 друг от друга. Стержень может вращаться без трения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси, проходящей посередине между шариками. Стержень раскрутили из состояния покоя до угловой скорости , при этом была совершена работа А1. Шарики раздвинули симметрично на расстояние r2=2r1 и раскрутили до той же угловой скорости. При этом была совершена работа …

 

Для того, чтобы раскрутить диск радиуса R1 вокруг своей оси до угловой скорости , необходимо совершить работу А1. Под прессом диск становится тоньше, но радиус его возрастает до R2=2R1.

Для того, чтобы раскрутить его до той же угловой скорости, необходимо совершить работу…

А2 = 2А1 А2 = 4А1 А2 = А1 А2 = А1

 

5. Законы сохранения в механике

 

Теннисный мяч летел с импульсом (масштаб и направления указаны на рисунке). Теннисист произвел по мячу резкий удар с средней силой 25 Н. Изменившийся импульс мяча стал равным . Сила действовала на мяч в течении …

0,2 с 0,25 с 0,5 с 0,3 с

 

С тележки, движущейся без трения по горизонтальной поверхности, сброшен груз с нулевой начальной скоростью (в системе отсчета, связанной с тележкой). В результате скорость тележки…

уменьшилась возросла не изменилась

уменьшилась или возросла в зависимости от того, что больше – масса тележки или масса груза

 

Человек сидит в центре вращающейся по инерции вокруг вертикальной оси карусели и держит в руках длинный шест за его середину. Если он повернет шест из горизонтального положения в вертикальное, то частота вращения в конечном состоянии

увеличится

уменьшится

не изменится

 

Теннисный мяч летел с импульсом в горизонтальном направлении, когда теннисист произвел по мячу резкий удар с средней силой 42 Н. Изменившийся импульс мяча стал равным (масштаб указан на рисунке).

Сила действовала на мяч в течении …

0,1 с 0,01 с

0,2 с 0,02 с

 

 

Сплошной и полый цилиндры, имеющие одинаковые массы и радиусы, вкатываются без проскальзывания на горку. Если начальные скорости тел одинаковы, то…

выше поднимется сплошной цилиндр

выше поднимется полый цилиндр

оба тела поднимутся на одну и ту же высоту

 

 

На неподвижный бильярдный шар налетел другой такой же со скоростью v = 1 м/с. После удара шары разлетелись под углом 90о так, что импульс одного шара P 1 = 0,3 кг·м/с, а другого P 2 = 0,4 кг·м/с. Массы шаров равны …

0,1 кг 1 кг 0,2 кг 0,5 кг

 

 

На неподвижный бильярдный шар налетел другой такой же с импульсом P = 0,5 кг·м/с. После удара шары разлетелись под углом 90о так, что импульс первого шара стал P 1 = 0,4 кг·м/с. Импульс второго шара после удара …

0,2 кг·м/с 0,4 кг·м/с

0,5 кг·м/с 0,3 кг·м/с

 

 

Человек сидит в центре вращающейся по инерции вокруг вертикальной оси карусели и держит в руках длинный шест за его середину. Если он переместит шест влево от себя, то частота вращения карусели в конечном состоянии

увеличится уменьшится не изменится

 

 

6. Элементы специальной теории относительности

 

На борту космического корабля нанесена эмблема в виде геометрической фигуры. Из-за релятивистского сокращения длины эта фигура изменяет свою форму. Если корабль движется в направлении, указанном на рисунке стрелкой, со скоростью, сравнимой со скоростью света, то в неподвижной системе отсчета эмблема примет форму, указанную на рисунке …

 

Измеряется длина движущегося метрового стержня с точностью до 0,5 мкм. Если стержень движется перпендикулярно своей длине, то ее изменение можно заметить при скорости …

3·107 (м/с) 3·103 (м/с) 3·105 (м/с) ни при какой

 

Космический корабль движется относительно Земли со скоростью , соизмеримой со скоростью света с. Длительность некоторого процесса в космическом корабле, измеренная по часам этого корабля, составляет . Длительность этого процесса , измеренная по часам, находящимся на Земле, определяется соотношением…

 

На борту космического корабля нанесена эмблема в виде геометрической фигуры. Из-за релятивистского сокращения длины эта фигура изменяет свою форму. Если корабль движется в направлении, указанном на рисунке стрелкой, со скоростью, сравнимой со скоростью света, то в неподвижной системе отсчета эмблема примет форму, указанную на рисунке …

 

 

Относительно неподвижного наблюдателя тело движется со скоростью . Зависимость массы этого тела от скорости при массе покоя выражается соотношением…

 

Предмет движется со скоростью 0.6 с (с – скорость света в вакууме). Тогда его длина...

уменьшается на 10 % увеличивается на 10 %

уменьшается на 20 % увеличивается на 20 %

 

Физические явления в одинаковых условиях протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчета – это принцип...

соответствия относительности

дополнительности независимости

 

Измеряется длина движущегося метрового стержня с точностью до 0,5 мкм. Если стержень движется перпендикулярно своей длине, то ее изменение можно заметить при скорости …

3·107 (м/с) 3·103 (м/с) 3·105 (м/с) ни при какой

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1995 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.031 сек.)