АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дисциплины и организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя

Прочитайте:
  1. I. Права медицинской организации
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Актуализация опорных знаний студентов.
  4. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  5. II. Порядок выполнения работы
  6. II. Порядок выполнения работы
  7. II. Самостоятельная работа студентов
  8. II. Самостоятельная работа студентов
  9. III. Порядок выполнения работы.
  10. III.2.Конкретные цели для самостоятельной позааудиторной разработки темы

 

Теория государства и права изучается на протяжении 2-х семестров и завершается экзаменом. В ходе установочных и контрольных периодов обучения основными видами учебных занятий являются лекции и семинарские занятия, индивидуальные консультации. В ходе лекций рассматриваются основные понятия тем, связанные с ними теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы и подготовки к семинарам.

В ходе семинарских занятий углубляются и закрепляются знания студентов по ряду рассмотренных на лекциях вопросов, развиваются навыки ведения публичной дискуссии, умения аргументировать и защищать выдвигаемые в них положения, а также их соотношение с юридической практикой.

При подготовке к семинарским занятиям каждый студент должен:

– изучить нормативные правовые акты;

– изучить рекомендованную учебную литературу;

– дополнить конспекты лекций;

– изучить и законспектировать первоисточники по теме;

– подготовить ответы на все вопросы семинара.

По согласованию с преподавателем студент может подготовить реферат, доклад или сообщение по теме семинара. В процессе подготовки к семинару студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) по проблемам связанным с изучением теории государства и права согласуется в ходе индивидуальных консультаций с преподавателем, ведущим курс.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и семинарских занятиях, должны быть изучены студентами в ходе самостоятельной работы. Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется в ходе семинарских занятий методом устного опроса или посредством тестирования. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций недостающим материалом, выписками из рекомендованных первоисточников. Выделить непонятные термины, найти их значение в словарях. Студент должен готовиться к предстоящему практическому занятию по всем, обозначенным в учебно-методическом комплексе вопросам. Не проясненные (дискуссионные) в ходе самостоятельной работы вопросы следует выписать в конспект лекций и впоследствии прояснить их на семинарских занятиях или индивидуальных консультациях с ведущим преподавателем. Опыт показывает, что желательно вести конспект лекций и первоисточников, а также словарь понятий в одной тетради – это способствует более полному запоминанию учебного матери­ала.

Каждый студент очной формы обучения должен выполнить контрольные задания. Они выполняется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такому роду работ.

При изучении дисциплины «Теория государства и права» используются следующие виды самостоятельной работы студентов:

- поиск (подбор) литературы (в том числе электронных источников информации) по заданной теме, сравнительный анализ научных публикаций;

- написание эссе или реферата по заданной теме;

- подготовка и участие в научных студенческих конференциях.

При реализации различных видов учебной работы используются разнообразные (в т.ч. интерактивные) методы обучения, в частности:

- интерактивная доска для подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий;

- размещение материала курса на официальном сайте ЦФ ГОУ ВПО РАП www.cfrap.ru;

- в рамках требований ФГОС ВПО предусматривается написание по отдельным темам курса рефератов, а также участие в тематических дискуссиях.

Не менее 20 процентов аудиторных занятий проводятся в интерактивных формах, в том числе:

- обсуждение конкурирующих теорий по отдельным разделам учебного курса в форме «круглого стола», «мозгового штурма» или публичных дискуссий;

- составление тематических схем по материалам учебного курса;

- подбор и систематизация библиографических источников по каждой теме;

- обзоры новейшей литературы по проблемным вопросам учебного курса.

Задействуется следующее программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

1. СПС «КонсультантПлюс»;

2. Информационно-правовой портал ГАРАНТ;

3. www. teoria-prava.ru;

4. www. allpravo.ru/library;

5. www. lawbook/by;

6. www. kodeks.ru

7. http:// bibliotekar.ru;

8. http:// blog.pravo.ru/blog/theory;

9. http:// www.rescript.ru/index.php;

10. http:// www.iprbooks.shop.ru

(имя: rap-cf_student; пароль: krYUnaKU)

 

Примерная тематика контрольных заданий

 

Учебным планом предусмотрено выполнение четырёх контрольных заданий студентами очной формы обучения на базе среднего полного (общего) образования и двух контрольных заданий студентами очной формы на базе среднего профессионального образования, которые также представляют собой форму самостоятельной работы бакалавра.

Выполненные контрольные задания должны представляться на кафедру теории и истории права и государства в электронном виде до начала сессии. Проверка будет осуществляться на сайте филиала с проставлением результата в электронной ведомости. Каждое задание содержит два варианта учебных заданий.

Используйте тот вариант контрольного задания, номер которого определяется по первой букве Вашей фамилии: 1 – А–Б; 2 – В–Г; 1 – Д–Е–Ё–Ж–З; 2 – И–К; 1 – Л–М; 2 – Н–О; 1 – П–Р; 2 – С–Т; 1 – У–Ф–Х–Ц–Ч; 2 – Ш–Щ–Э–Ю–Я.

Сроки сдачи контрольных заданий устанавливаются учебным отделом филиала совместно с кафедрой теории и истории права и государства.

При выполнении контрольного задания следует подробно изучить обширный учебный и научный материал по данной теме. Ответы на контрольные задания должны содержать конкретную информацию по поставленному вопросу. Объем реферата, являющегося неотъемлемой частью контрольного задания, должен составлять 10-15 листов печатного текста, набранного 14 шрифтом (тип шрифта – Times New Roman), полуторным интервалом, отступ 1,25, сноски постраничные (10 шрифт), нумерация со второй страницы, параметры страницы формата А 4: верхнее поле – 2 см., нижнее поле – 2 см., левое поле – 3 см., правое поле – 1,5 см.

 

 

Контрольное задание № 1.

Вариант 1.

1. Используя конспект лекций, учебную и научную литературу, нормативные правовые акты, терминологический словарь, составить кроссворд по теме 1: «Теория государства и права как наука». Общее количество использованных понятий должно быть не менее десяти.

2. Подготовить реферат на тему: «Частное и публичное право».

 

Вариант 2.

1. Используя конспект лекций, учебную и научную литературу, нормативные правовые акты, терминологический словарь, составить кроссворд по теме 3: «Понятие государства. Типы и формы государства». Общее количество использованных понятий должно быть не менее десяти.

2. Подготовить реферат на тему: «Институт права: понятие, признаки, виды».

 

Контрольное задание № 2.

Вариант 1.

1. Используя конспект лекций, учебную и научную литературу, нормативные правовые акты, терминологический словарь, составить кроссворд по теме 5: «Гражданское общество и государство. Государство в политической системе общества». Общее количество использованных понятий должно быть не менее десяти.

2. Подготовить реферат на тему: «Виды правотворчества».

Вариант 2.

1. Используя конспект лекций, учебную и научную литературу, нормативные правовые акты, терминологический словарь, составить кроссворд по теме 7: «Правопонимание в юридической науке». Общее количество использованных понятий должно быть не менее десяти.

2. Подготовить реферат на тему: «Формы реализации норм права».

 

Контрольное задание № 3.

Вариант 1.

1. Используя конспект лекций, учебную и научную литературу, нормативные правовые акты, терминологический словарь, составить кроссворд по теме 14: «Правоотношения». Общее количество использованных понятий должно быть не менее десяти.

2. Подготовить реферат на тему: «Правомерное поведение: понятие и виды».

 

Вариант 2.

1. Используя конспект лекций, учебную и научную литературу, нормативные правовые акты, терминологический словарь, составить кроссворд по теме 15: «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность». Общее количество использованных понятий должно быть не менее десяти.

2. Подготовить реферат на тему: «Способы толкования норм права».

Контрольное задание № 4.

Вариант 1.

1. Используя конспект лекций, учебную и научную литературу, нормативные правовые акты, терминологический словарь, составить кроссворд по теме 18: «Правосознание и правовая культура». Общее количество использованных понятий должно быть не менее десяти.

2. Подготовить реферат на тему: «Понятие и виды правонарушений».

 

Вариант 2.

1. Используя конспект лекций, учебную и научную литературу, нормативные правовые акты, терминологический словарь, составить кроссворд по теме 20: «Законность и правопорядок». Общее количество использованных понятий должно быть не менее десяти.

2. Подготовить реферат на тему: «Юридическая ответственность: понятие и виды».


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 629 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)