АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тонирование. Давайте рассмотрим самый простой способ тонирования отпечатка чаем

Прочитайте:
  1. Изотонирование растворов. Методы расчёта изотонических концентраций.
  2. Тонирование

Давайте рассмотрим самый простой способ тонирования отпечатка чаем. Лучше всего тонировать только что промытый еще влажный отпечаток, тонирование сухого отпечатка займет больше времени.

Какой чай взять? Чай должен давать насыщенный красно-коричневый цвет. Заварите чай в чистой воде и посмотрите, каков цвет настоя. Листовой Lipton дает неплохой цвет, но вполне подойдут и дешевый мелколистовой чай orange pekoe broken или крупнолистовой orange pekoe. Заварите 50 гр чая в 1 литре воды, дайте настояться. В заварку добавьте чайную ложку соды – это усилит цвет и щелочность среды.

Отпечаток можно обесцветить перед тонированием погружением его на 2 - 4 минуты в горячий слабый раствор пищевой соды. Слабощелочная среда обесцветит изображение, из синего оно превратится в слабо-желтое. После этого погрузите отпечаток в горячий настой чая на 30 - 40 минут. Можно тонировать и дольше, в зависимости от нужной Вам интенсивности тона.

Обесцвечивание отпечатка перед тонированием ослабит изображение, поэтому стоит попробовать обойтись без него. Настой чая сам по себе имеет слабощелочную реакцию, а если добавить в него пищевую соду, то она еще лучше обесцветит «берлинскую лазурь» прямо в процессе тонирования, только подержите отпечаток в чае подольше, чтобы полностью исчез синий цвет, но также интересно смотрятся и картинки с сочетанием синего (недотонированная «берлинская лазурь») в тенях и коричневого в светах (тонированная бумага).

Можно тонировать в зеленом чае (или смеси черного и зеленого чая) с содой, тогда изображение будет в тенях черно-синим, а в светах приобретет слабый зеленовато-желтый тон.

Отпечатки, тонированные чаем, вполне устойчивы к свету. Чай тонирует как само изображение, так и фон, при этом яркость отпечатка понижается, но контраст может и увеличится за счет заметного потемнения в тенях.

Если Вы не добавляли пищевую соду в чай или не обесцвечивали предварительно отпечаток, то результаты тонкого тонирования чаем будут следующими:

а) горячий черный чай, примерно 15-20 гр/л: цвет отпечатка изменится с насыщенного светлого индиго к фиолетово-черному, бумага приобретет теплые тона; контраст и детализация изображения возрастут, а яркость снизится;

б) горячий зеленый чай, примерно 20-25 гр-л: цвет отпечатка изменится с индиго на серо-синий до черного, бумага чуть «потеплеет», снизится яркость изображения, контракт немного увеличится.

Рецепты тонирования ацетатом свинца и танином Вы можете прочесть здесь. Также цианотип можно тонировать солями платины, палладия и др.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)