АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ключевые моменты процесса

Прочитайте:
  1. Б. создаются вне процесса производства
  2. Б. создаются вне процесса производства
  3. Биосинтез белка. Аппарат трансляции. Локализация в клетке и этапы этого процесса. Энергетическая характеристика процесса биосинтеза белка.
  4. Биосинтез триацилглицеринов и глицерофосфолипидов. Роль фосфатидной кислоты в этих процессах.
  5. Важные моменты
  6. Ведущий электрофизиологический механизм развития синусовой брадикардии: замедление процесса спонтанной диастолической деполяризации мембран клеток синусно-предсердного узла.
  7. Воспитание и его связь другими педагогическими процессами
  8. Временные моменты
  9. Гликогенолиз. Регуляция гликогенолиза. Энергетическая характеристика процесса.
  10. ГРАФИК УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Качество отпечатка существенно зависит от следующих условий:

чистота реактивов и растворов;

качество негатива: плотность, контраст; негатив должен быть плотным и контрастным, но не слишком, чтобы не терялась детализация;

качество бумаги: бумага должна хорошо впитывать раствор и удерживать пигмент;

раствор должен быть нанесен одним тонким и равномерным слоем, раствора нужно наносить ровно столько, сколько впитает бумага или лишь чуть-чуть больше;

экспозиция должна быть достаточной, лучше немного передержать;

негатив должен быть плотно и равномерно прижат к бумаге;

промывать следует осторожно, чтобы не смыть изображение, и только чистой водой: хлорированная вода может обесцветить негатив; добавляйте в воду для промывки лимонную кислоту, которая усиливает цвет; общее правило: в щелочной среде цветность «берлинской лазури» падает, в кислой – увеличивается.

 

При съемке сюжета для цианотипии имейте ввиду, что при печати на текстурированной бумаге через цифровой негатив детализация и полутона будут частично потеряны, изображение станет гротескным, плакатным, «графичным». Берите крупные планы. Продумывайте композицию от переднего плана, стройте его в кадре энергично и выразительно. Цианотипия «любит» четкий хорошо прочитываемый сюжет. Пикториалистические техники весьма декоративны, но это еще не повод «прятать» слабый, невыразительный снимок за декором «приятной» текстуры и «ретро» коннотаций.

При съемке пейзажа особенно следите за тем, чтобы передний план был отчетливым, выразительным и хорошо проработанным. На цианотипах хорошо получаются горные пейзажи, деревья причудливой формы, цветы. Естественные природные формы гармонируют с текстурой бумаги и ее «природным» синим или коричневым тоном. Можно снимать также архитектуру, скульптуру, ню, портрет, натюрморт.

 

Литература

Дмитрий Орлов «Синие кристаллы времени», статья, Foto & Video, апрель 2003

Советы Эмиля Шильдта по технике цианотипии

Традиционная техника цианотипии, статья на сайте alternativephotography.com

Усовершенствованная техника цианотипии, статья на сайте alternativephotography.com

 

Задание:

1. Синтезировать соль K3Fe(C2O4)3 и продемонстрировать ее преподавателю.

2. Продемонстрировать возможность получения цианотипных отпечатков (фотографий).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)