АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛИНКОЗАМИДЫ

Прочитайте:
  1. Линкозамиды (линкомицины)

 
 


Представители: Линкомицин и Клидамицин (далацин С). образуются некоторыми видами актиномицетов (имеют в своей структуре сахара), по спектру и механизму действия похожи на макролиды, но применяются более ограничено.

Спектр действия: преимущественно гр «+» м/о, анаэробные м/о. Резистентность возникает медленно. Но возбудители устойчивые к микролидам, устойчивы и к линкозамидам.

Механизм действия: ингибирует синтез белка. В терапевтических дозах бактерио-статическое действие.

ФК: линкомицин всасывается из ЖКТ на 30%, проникает в различные ткани, плохо проникает через ГЭБ, невысокие концентрации – кости, суставы.

ПК: тяжелые анаэробные инфекции (сепсис, инф. брюшной полости, гениталий), тонзилофарингит, НДП. Высокоэффективное ср-во при остеомиелите и инфекционном поражении суставов, гнойные заболевания кожи. Препараты используют при непереносимости или устойчивости к пенициллинам.

ПбД: возникают часто – диспепсия, псевдомембранный колит, кандидозы.

Инькции – лейко-, тромбоцитопения, гипотензия, общая слабость, флебиты; редко – аллергия.

Линкомицин – капс., амп., фл. – природное вещество. Используют в РФ.

Клиндамицин – хлорпроизводные ликомицина. Лучше всасывается, биодоступность – 90%, выше активность, больше спектр действия. Капс., амп., крем, гель. За рубежом вытеснил линкомицин.

ПК: стрептококковые, стафилококковые, анаэробные инфекции (альтернативная терапия)

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)