АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биосинтез РНК - транскрипция

Прочитайте:
  1. Анаболизм прокариот. Биосинтез углеводов
  2. Б. Биосинтез гема
  3. Биосинтез аминокислот
  4. Биосинтез аминокислот и белков
  5. Биосинтез белка. Аппарат трансляции. Локализация в клетке и этапы этого процесса. Энергетическая характеристика процесса биосинтеза белка.
  6. Биосинтез белка. Этапы трансляции. Посттрансляционная модификация белка.
  7. Биосинтез белков - трансляция
  8. Биосинтез ДНК - репликация
  9. Биосинтез липидов
  10. Биосинтез липидов

Транскрипция – синтез молекулы РНК по матрице ДНК. Биологическая роль: перенос генетической информации с ДНК на РНК. Для транскрипции необходимы:

· Матрица (программа) – кодирующая нить ДНК

· Субстраты – АТФ, ГТФ, УТФ, ЦТФ

· Ферменты – РНК-полимеразы

· Белковые факторы

· Ионы магния, марганца

Выделяют 3 стадии транскрипции:

· Инициация

· Элонгация

· Терминация

На молекуле ДНК есть особый участок промотор, с которым связывается РНК-полимераза. Промотор иногда называют ТАТА участком (преобладает тимин, аденин, между которыми 2 Н-связи). Рядом с промотором имеются сигнальные участки, определяющие скорость транскрипции. Далее располагаются кодирующие (экзоны) и некодирующие (интроны) участки гена. Участок сайт - терминации свидетельствует об окончании синтеза.

РНК-полимераза - это олигомерный фермент, состоящий из нескольких субъединиц.

Инициация заключается в воздействии иницирующих белков на промотор и расхождении нитей ДНК, раскручивании их и формировании транскрипционной вилки. РНК-полимераза связывается с промоторным участком и по принципу комплементарности соединяет нуклеотиды цепи РНК в направлении от 5 конца к 3. РНК-полимераза не требует затравки. При достижении участка терминации этот участок ДНК связывается с белками терминации, что сопровождается отсоединением РНК-полимеразы от ДНК и диссоциацией ее на субъединицы. Это приводит к окончанию транскрипции. Синтезированная РНК переписывает с кодирующей нити ДНК как кодирующие участки, так и некодирующие участки гена и поэтому является про-РНК (незрелой РНК).

Про-РНК в последующем подвергается созреванию процессингу. Существует несколько механизмов процессинга:

· Сплайсинг – вырезание копий интронов и соединение копий экзонов, а в последующем петля отрезается, а экзоны сшиваются.

· Присоединение к про-РНК добавочных нуклеотидов.

· Модификация азотистых оснований в про-РНК


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)