АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рибонуклеиновые кислоты

Прочитайте:
  1. Аминокислоты
  2. Биосинтез триацилглицеринов и глицерофосфолипидов. Роль фосфатидной кислоты в этих процессах.
  3. Брожение. Пути превращения глюкозы до пировиноградной кислоты (ПВК). Общая характеристика процессов брожения
  4. В настоящее время получено значительное количество антагонистов фолиевой кислоты. В зависимости от их структуры, их подразделяют на конкурентные и неконкурентные ингибиторы.
  5. Двухосновные кислоты
  6. и дезоксирибонуклеиновые (ДНК) кислоты
  7. Ингибиторы кислоты / Нейтрализующие препараты
  8. Кислоты
  9. Наиболее доступные источники углерода для бактерий — углеводы и аминокислоты, что учитывают при изготовлении питательных сред.
  10. Нарушения обмена мочевой кислоты

РНК состоят из 1 полинуклеотидной цепи (ПНЦ). Азотистые основания в РНК – аденин, гуанин, урацил, цитозин. Углевод представлен рибозой. Различают несколько видов РНК.

тРНК (транспортные РНК) – их биологическая роль заключается в транспорте аминокислот на рибосому, к месту синтеза белка, Молекулярная масса = 30 000 дальтон, включает в свой состав 70-80 нуклеотидов. На долю тРНК приходится около 15% всего запаса РНК клетки. В тРНК содержится большое количество минорных нуклеотидов. Между комплементарными нуклеотидами возникают водородные связи и формируется вторичная структура тРНК. В ней выделяют 2 важных участка: на средней петле - антикодон, комплементарный кодонам иРНК, на открытом конце – акцепторный, к которому присоединяется аминокислота. Для каждой аминокислоты имеется «своя» тРНК.

тРНК имеет и 3-ю структуру, которая представляет собой компактное наложение петель друг на друга.

С изучением РНК связаны работы Холли и Рич. Различают изоакацепторные тРНК, которые отличаются одним нуклеотидом в антикодоне, но переносят одну и ту же аминокислоту.

рРНК (рибосоамальная РНК), на долю которой приходится до 80% всей РНК клетки. Локализована в рибосомах и обеспечивает биосинтез белка. Рибосома человека имеет молекулярную массу 80S. Большая субъединица 60S (содержит РНК с массой 5S, 5,8S, 25S), а малая 40S (содержит РНК с массой 18S). Вторичная структура рРНК представляет компактную укладку, формирующую каркас большой и малой субъединицы, соединяясь с белками.

иРНК (информационная РНК). На ее долю приходится около3% РНК клетки, она имеет большую молекулярную массу 106 Дальтон. В первичной структуре иРНК представлены, прежде всего, кодоны, среди которых различают инициирующие (начальный нуклеотид А), терминирующие (начальный нуклеотид У) и определяющие порядок аминокислот в синтезируемом белке. Кроме кодонов имеется «шапочка» и «полиадениловый хвост». Этот хвост играет защитную роль, шапочка нужна для связывания с малой субъединицей рибосомы в начале синтеза белка


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)