АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Самостоятельная работа. Цель занятия: сформировать у студентов представление о классификации, механизмах противовоспалительного действия

Прочитайте:
  1. II. Самостоятельная работа студентов
  2. II. Самостоятельная работа студентов
  3. IV. Самостоятельная работа
  4. VIII. Самостоятельная работа студентов
  5. А: То, что вас вылечит, это высказывание ваших воспоминаний, мыслей и чувств так, как они приходят к вам здесь. Моя работа заключается в том, чтобы помогать вам делать это.
  6. Аудиторная практическая работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ, ИММУНОТРОПНЫЕ, ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Занятие 27. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

 

Цель занятия: сформировать у студентов представление о классификации, механизмах противовоспалительного действия, показаниях и противопоказаниях для использования, побочных эффектах противовоспалительных средств.

 

Вопросы для самостоятельной подготовки студентов к занятию

1. Быстро действующие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС):

- неизбирательные ингибиторы циклооксигеназы -1 и циклооксигеназы - 2:

ацетилсалициловая кислота, индометацин, ортофен (диклофенак-натрий), ибупрофен, пироксикам, бутадион;

- избирательные ингибиторы циклооксигеназы - 2: мелоксикам, нимесулид, целебрекс

(целекоксиб), рофекоксиб.

Характеристика групп и отдельных препаратов включает: механизм противовоспалительного, жаропонижающего и анальгетического действия, фармакологические эффекты, особенности фармакокинетики, показания к применению, побочные эффекты и противопоказания.

2. Глюкокортикостероидные средства (ГКС):

Глюкокортикостероиды для системного применения: бетаметазон, гидрокортизон, метилпреднизолон, преднизолон, триамцинолон;

Глюкокортикостероиды для наружного применения: целестодерм, деперзолон, фторокорт, пимафукорт.

Характеристика отдельных препаратов включает: механизм противовоспалительного, иммунодепрессивного и антиаллергического действия, фармакокинетику, показания к применению, нежелательные эффекты и противопоказания, способы и режимы введения.

3. Медленно действующие противовоспалительные средства (плаквенил, хлорохин, метотрексат, циклоспорин, циклофосфан, кризанол, салазопиридазин)

Характеристика отдельных препаратов включает: механизм противовоспалительного и иммуносупрессивного действия, фармакологические эффекты, фармакокинетику, показания к применению, нежелательные эффекты и противопоказания, способы и режимы введения.

4. Прочие ПВС: хондроитинсульфат, глюкозамин сульфат, эреспал, ромазулон, димексид, цель Т, танин. Происхождение противовоспалительного действия и показания к применению.

 

Самостоятельная работа

Составить таблицы по фармакологической и клинической эффективности и безопасности препаратов: ацетилсалициловая кислота, индометацин, ортофен, ибупрофен, пироксикам, мелоксикам, преднизолон, триамцинолон, беклометазон, фторокорт, хлорохин, метотрексат, циклоспорин, кризанол.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 279 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)