АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аудиторная практическая работа

Прочитайте:
  1. II. Самостоятельная работа студентов
  2. II. Самостоятельная работа студентов
  3. IV. Самостоятельная работа
  4. VIII. Самостоятельная работа студентов
  5. А: То, что вас вылечит, это высказывание ваших воспоминаний, мыслей и чувств так, как они приходят к вам здесь. Моя работа заключается в том, чтобы помогать вам делать это.
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа

 

ЗАДАНИЕ 1. Заполните таблицу «Дифференциальная диагностика разных видов малярийных плазмодиев»

Русское название   Латинское        
Стадия кольца          
Амебовидный шизонт          
Зрелый шизонт          
Размер и форма пораженных эритроцитов          
Число образовавшихся мерозоитов          

ЗАДАНИЕ 2. Малярийный плазмодий на стадии кольцевидного трофозоита.

Рассмотреть мазок крови больного малярией под малым увеличением микроскопа. В поле зрения видны клетки крови – эритроциты и лейкоциты. Эритроциты составляют основную массу клеток, лейкоцитов мало, они имеют крупные, как правило, сегментированные ядра, окрашенные в фиолетовый цвет. Перевести микроскоп на большое увеличение и найти эритроциты, пораженные плазмодием. Они несколько увеличены и могут содержать мелкую зернистость. Внутри пораженного эритроцита находятся трофозоиты. Найти раннюю стадию – кольцевидный трофозоит. На этой стадии паразиты имеют округлую форму и небольшие размеры. Цитоплазма в виде тонкого голубого ободка. Ядро, лежащее на периферии паразита, окрашено в фиолетово-красный цвет. Вакуоль, находящаяся внутри цитоплазмы трофозоита. Не окрашивается и создает впечатление пустоты в центре.

 

### Зарисовать 2-3 здоровых эритроцита и 1-2 эритроцита, в которых находится кольцевидный трофозоит. Обозначить: пораженный эритроцит, здоровый эритроцит, кольцевидный трофозоит (ядро, цитоплазму, вакуоль).

Задание 3. Малярийный плазмодий – шизонт в стадии деления.

Найти на том же препарате эритроцит, содержащий плазмодий на стадии шизонта. Ядро паразита уже разделилось на 10-20 частей, а деление цитоплазмы еще не произошло. В эритроците видна голубая цитоплазма шизонта и заключенные в ней ядра красного цвета.

 

 

### Зарисовать эритроцит с делящимся шизонтом. Обозначить: эритроцит, цитоплазму шизонта, разделившееся ядро шизонта.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 820 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)