АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нуклеозиды

Прочитайте:
  1. Нуклеозиды и нуклеотиды.

Как было показано выше, гидролиз нуклеиновых кислот, щелочной или ферментативный, приводит к мононуклеотидам. В молекуле нуклеотида одно из перечисленных выше оснований связано с рибозой (в РНК) или с дезоксирибозой (в ДНК), а фосфорная кислота этерифицирует первичный гидроксил пентозы.

Строение нуклеотидов и нуклеозидов было окончательно выяснено в 1952 г. в результате работ английских химиков, руководимых А.Тоддом. Связь пентозы и основания осуществляется за счет атома С1 пентозы и атома N1 пиримидинового основания или N9 пуринового. Связь эта носит название C–N гликозидной связи. Рентгеноструктурные исследования нуклеиновых кислот свидетельствуют о b-конфигурации гликозидного центра (гетероцикл и гидроксиметильная группа СН2ОН находятся по одну сторону плоскости фуранозного цикла, но пространственно удалены друг от друга).

Таким образом, нуклеозидом называется N-гликозид, агликон которого представляет собой производные пиримидина или пурина. В зависимости от того, какой моносахарид – рибоза или дезоксирибоза – входит в состав нуклеозида, их подразделяют на рибонуклеозиды и дезоксирибонуклеозиды (табл.). Тривиальные названия нуклеозидов определяются их агликонами: производные пиримидина получают окончания «идин», например уридин, а производные пурина – «озин», например аденозин. Нумерация атомов в основании и пентозе сохраняется, только атомы пентозы нумеруются цифрами со штрихом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)