АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нуклеотиды

Прочитайте:
  1. Другие биологически значимые нуклеотиды
  2. Наиболее распространенные нуклеотиды
  3. Никотинамиднуклеотиды
  4. Нуклеозиды и нуклеотиды.
  5. Нуклеотиды, не входящие в состав нуклеиновых кислот
  6. Нуклеотиды.
  7. НУКЛЕОТИДЫ.
  8. Свободные нуклеотиды.

Нуклеотидом называется нуклеозид, который имеет фосфатную группу -OP(O)(OH)2, связанную с пентозой. Эта группа присоединена обычно к атомам С-3 или С-5 пентозного остатка. Поскольку группа -OP(O)(OH)2 обладает кислотными свойствами, нуклеотиды можно рассматривать и называть либо как фосфаты, либо как кислоты (табл. 13).

Нуклеотиды найдены как промежуточные продукты обмена веществ. Важнейшие из них, встречающиеся в свободном виде: аденозин-5'-монофосфат (АМФ), аденозин-5'-дифосфат (АДФ), аденозин-5'-трифосфат (АТФ). АТФ участвует в мышечных сокращениях и необходим для работы мышц. Как медицинский препарат применяют К или Nа соль АТФ. При построении АТФ и АДФ происходит эндотермическая реакция, называемая в биохимии эндергонической (иными словами, происходит накопление энергии).

Таблица


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)