АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наиболее распространенные нуклеотиды

Прочитайте:
  1. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  2. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  3. Во сколько раз могут увеличивать объекты наиболее часто используемые объективы?
  4. Для каждого препарата подберите один ответ, наиболее полно соответствующий описанию. Каждый ответ может быть выбран один или несколько раз или же не выбран ни разу.
  5. Другие биологически значимые нуклеотиды
  6. Из биогенных аминов наиболее значимую роль при воспалении играют гистамин, серотонин, адреналин и норадреналин.
  7. Из доброкачественных опухолей печени наиболее часто встречаются гемангиомы (сосудистые опухоли) и аденомы.
  8. Из нейромедиаторов при развитии воспалении наиболее важную роль играют катехоловые амины и ацетилхолин.
  9. Исследование роли генотипа и среды в наиболее общих свойствах личности.
  10. Какие болезни характеризуются наиболее высокой частотой?
ОСНОВАНИЕ НАЗВАНИЕ НУКЛЕОТИДА
как кислоты как монофосфаты
аденин 2’-адениловая аденозин-2’-монофосфат
аденин 3’-адениловая аденозин-3’-монофосфат
аденин 5’-адениловая аденозин-5’-монофосфат
урацил 3’-уридиловая уридин-3’-монофосфат
гуанин 3’-гуаниловая гуанозин-3’-монофосфат
цитозин 3’-цитидиловая цитидин-3’-монофосфат
аденин дезоксиадениловая дезоксиаденозин-5’-моно­фосфат
гуанин дезоксигуаниловая дезоксигуанозин-5’-моно­фосфат
тимин тимидиловая тимидин-5’-монофосфат
цитозин дезоксицитидиловая дезоксицитидин-5’-моно­фосфат

Всем живым организмам, будь то растения или животные, для жизнедеятельности требуется энергия. Эта энергия получается при контролируемом окислении жиров и углеводов.

Поскольку превращение АДФ и АТФ сопровождается эндотермической реакцией (DG = 32 кДж/моль), ее можно использовать для поглощения энергии, высвобождающейся во время окисления глюкозы и других субстратов. При расщеплении АТФ накопленный запас энергии высвобождается и используется организмом для других реакций.

Сравнивая структуры АДФ и АТФ можно заметить, что накопление энергии обусловлено образованием новой связи Р-О-Р. Поэтому связь Р-О-Р в биохимии рассматривают как богатую энергией (макроэргическую), а АТФ – как богатое энергией соединение.

Необходимо указать на существование в организме еще двух типов нуклеотидов - циклических фосфатов, у которых остаток фосфорной кислоты связывает два атома кислорода пентозы. Примерами могут являться циклические нуклеотиды: 2',3'- и 3',5'-АМФ, 3',5'-ГМФ.

Первое из этих соединений образуется в качестве промежуточного продукта распада РНК, в то время как 3', 5'-АМФ и 3', 5'-ГМФ являются естественно встречающимися рибонуклеотидами, обладающими высокой биологической активностью и регулирующими процессы обмена веществ.

По типу нуклеозидполифосфатов построены многие коферменты – низкомолекулярные вещества, необходимые для протекания ферментативных реакций, например никотинамидадениндинуклеотид (НАД). НАД представляет собой динуклеотид, в котором мононуклеозиды, связанный с рибозой амид никотиновой кислоты, и аденозин соединены между собой двумя остатками фосфорной кислоты.

НАД играет важную роль в биологическом окислении-восстановлении.

Например, восстановление пировиноградной кислоты протекает таким образом, что образуется только L -молочная кислота. Такое протекание реакции в присутствии никотинамидадениндинуклеотида (НАДН) связано «фиксированием» пировиноградной кислоты в определенном положении за счет водородных связей, что предопределяет присоединение водорода к углероду карбонила только с одной стороны от двойной связи С=O:

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 680 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)