АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРАНСКРИПЦИЯ ДНК

Прочитайте:
  1. Биосинтез РНК - транскрипция
  2. Синтез RNA-транскрипция
  3. Транскрипция

ТРАНСКРИПЦИЯ ДНК, первый этап биосинтеза БЕЛКОВ в клетке ЭУКАРИОТА, при котором ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД, представленный НУКЛЕОТИДАМИ ДНК, переносится в НОСИТЕЛЬ - одинарную спираль матричной РНК (мРНК). Осуществляется в клеточном ядре (поскольку там находятся ДНК-содержащие хромосомы). Ферменты РНК-полимеразы, двигаясь вдоль исходной спирали ДНК, расплетают ее и последовательно создают матрицу. Секция, подлежащая копированию, отмечается на исходной спирали ДНК признаками начала и конца (терминатора). Когда РНК-полимераза доходит до терминатора, мРНК полностью отделяется и перемещается к РИБОСОМАМ, где, собственно, и происходит синтез белка. Различные ФЕРМЕНТЫ РНК-полимеразы синтезируют различные типы РНК. см. также ТРАНСЛЯЦИЯ.

 

Центральная догма молекулярной биологии — обобщающее наблюдаемое в природе правило реализации генетической информации: информация передаётся от нуклеиновых кислот к белку, но не в обратном направлении. Правило было сформулировано Френсисом Криком…

ДНК-зависимая ДНК-полимераза — Трехмерная структура ДНК связывающих спирально шпилечных участков в человеческой бета ДНК полимеразе ДНК полимераза фермент, участвующий в репликации ДНК. Ферменты этого класса катализируют полимеризацию дезоксирибонуклеотидов вдоль цепочки…

ДНК полимераза — Трехмерная структура ДНК связывающих спирально шпилечных участков в человеческой бета ДНК полимеразе ДНК полимераза фермент, участвующий в репликации ДНК. Ферменты этого класса катализируют полимеризацию дезоксирибонуклеотидов вдоль цепочки…

Реализация генетической информации — Центральная догма молекулярной биологии обобщающее наблюдаемое в природе правило реализации генетической информации: информация передаётся от нуклеиновых кислот к белку, но не в обратном направлении. Правило было сформулировано Френсисом Криком…

 

 

Транскрипция. - Транскрипция синтез молекул РНК на основании информации, записанной в ДНК. Осуществляется в ядрах при участии ДНК-зависимых РНК-полимераз, существующих в типах I, II и III (в порядке выхода в гель-хроматографии).
РНК-полимеразы I синтезируют рибосомальные РНК в нуклеолях.
РНК-полимеразы II синтезируют матричные и вирусные РНК.
РНК-полимеразы III синтезируют транспортные РНК. В процессе транскрипции копируется не вся информация с ДНК, а только выборочная, часто отрезками. Сигналом для присоединения полимеразы служат так называемые промотеры, в районе которого (35 нуклеотидных пар до и 10 пар после него) и

присоединяется РНК-полимераза. Происходит разделение цепей ДНК и начинается синтез молекулы РНК в направлении 5'-3', только на одной из цепей. При этом по месту тиминовых нуклеотидов комплементарной цепи встают уридиловые нуклеотиды. Весь комплекс передвигается по молекуле ДНК, пока не будет закончен синтез требуемого участка РНК. ДНК с "отсканированной" информацией репарирует, ассоциируя в двунитевые молекулы.

РНК-полимераза II очень чувствительна к некоторым соединениям, изменяющим ее активность. Так, сродство к альфа-аманитину (компонент грибного яда) составляет KL=10-8-10-9 M. Таким образом, аманитин является сильнейшим ингибитором РНК-полимеразы II, в результате при отравлении белой поганкой (достаточно 0,5 г сырого гриба) вначале развивается расстройство желудочно-кишечного тракта, а через 48 часов наступает смерть в результате тяжелого поражения печени, вследствие прекращения синтеза требуемых белков (нет РНК). Терапия при этой патологии отсутствует, за исключением пересадки печени.

Возбудитель туберкулеза Micobacterium tuberculosis (точнее, его РНК-полимераза) весьма чувствителен к антибиотику рифампицину, в то время как человеческая РНК-полимераза к нему мало чувствительна. На этом свойстве рифампицина основано его использование в терапии туберкулеза.

Молекулы РНК очень часто претерпевают посттранскрипционную модификацию, заключающуюся в удалении участков построенной цепи. Наглядно это можно проследить на примере синтеза молекулы транспортной РНК:


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 599 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)