АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синтез RNA-транскрипция

Прочитайте:
  1. B) Синтез секрета, разбавляющего сперму при эякуляции, участвует в предопределении дифференцировки гипоталамуса по мужскому типу,
  2. Анаболизм прокариот. Биосинтез углеводов
  3. Анемии, развивающиеся в результате нарушения синтеза глобиновых ДНК, как правило, гиперхромные макроцитарные с мегалобластным типом кроветворения.
  4. Анемии, связанные с нарушением синтеза гема
  5. Анемии, связанные с нарушением синтеза глобина
  6. Б. Биосинтез гема
  7. Белковый синтез
  8. Биосинтез аминокислот
  9. Биосинтез аминокислот и белков
  10. Биосинтез белка. Аппарат трансляции. Локализация в клетке и этапы этого процесса. Энергетическая характеристика процесса биосинтеза белка.

Молекула DNA, хранящая генетическую информацию, непосредственного участия в синтезе белка не принимает, но с нее по мере необходимости считывается информация, то есть специфические участки DNA копируются (транскрибируются) в виде RNA с последующей трансляцией в полипептидную цепь белка. Транскрипция, как и репликация DNA, - эндоэргический процесс, сопряженный с использованием нуклеозидтрифосфатов в качестве субстратов и источников энергии.

Транскрипция DNA с образованием mRNA

RNA-полимераза катализирует синтез всех типов RNA. Особенностью действия этого фермента является то, что он предварительно «узнает» ту часть DNA, которую необходимо транскрибировать, и присоединяется к ней. Участок, с которым связывается RNA-полимераза, называется промотором. Последовательность оснований по ходу цепи DNA ниже сайта промотора с направлением 3’ à 5’ используется в качестве матрицы для синтеза RNA. Другая цепь остается нетранскрибируемой. RNA-полимераза вместе с растущей цепью RNA перемещается по матрице, пока не достигнет терминирующего кодона. В эукариотической DNA информация, необходимая для синтеза белка хранится на участках - экзонах, разделенных интронами - участками не содержащими генетической информации (некодирующие участки). При транскрипции гена сначала образуется первичный транскрипт, который затем подвергается «доработке» - процессингу. Суть доработки заключается в вырезании интронов (сплайсинг) из mRNA перед трансляцией и в присоединении характерных для mRNA концевых последовательностей.

Удаление интронов из mRNA


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)