АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метронидазол. (трихопол, клион).

Механизм действия – бактериостатик.

Спектр действия: лямблии, трихомонады, анаэробные бактерии, хеликобактер пилори.

Свойства. Хорошо всасывается в ЖКТ, проникает во все органы и ткани, проходит плацентарный и ГЭБ, выводится с мочой и калом, т.к. хорошо накапливается в печени.

Показания к назначению: гнойная анаэробная раневая инфекция, инфекция органов дыхания, мочевыводящих путей, ЖКТ, язвенная болезнь желудка, перед операцией на кишечнике, амебиаз, лямблиоз, трихомоноз, урогенитальная инфекция. Можно сочетать с антибиотиками и сульфаниламидами.

Побочные эффекты: сухость и металический привкус во рту, тошнота, рвота, диарея, головная боль, угнетение кроветворения, кандидомикозы. Вызывает сенсибилизацию к алкоголю (может применяться для лечения алкоголизма).

Противопоказания: беременность, кормление грудью, заболевания ЦНС, заболевания крови.

Назначается внутрь 2-3 раза в день (таблетки не разжевывать), внутримышечно и внутривенно, ректально и вагинально.

Тинидазол. По структуре и действию близок к метронидазолу. Применяется при трихомонозе, лямблиозе амебной дизентерии. Назначается внутрь 2 раза в день или по схеме.

Форма выпуска: таблетки в оболочке по 0,15г, 0,3г, 0,5г

 

Препараты других химических групп


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)