АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм действия: фунгицидное – нарушают синтез стенки грибковых клеток

Прочитайте:
  1. B) Синтез секрета, разбавляющего сперму при эякуляции, участвует в предопределении дифференцировки гипоталамуса по мужскому типу,
  2. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  3. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  4. IgE-независимый Т-лимфоцитзависимый механизм
  5. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  6. А) Обеспечивают ритмическое сокращение стенки канальца,
  7. А. ГН, обусловленный иммунологическими механизмами
  8. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  9. Анаболизм прокариот. Биосинтез углеводов
  10. Анемии, развивающиеся в результате нарушения синтеза глобиновых ДНК, как правило, гиперхромные макроцитарные с мегалобластным типом кроветворения.

 

ПРЕПАРАТ ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СПОСОБ НАЗНАЧЕНИЯ, СРЕДНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ДОЗЫ
     
Нистатин Кандидамикозы слизистых оболочек (рта, влагалища и др.), кожи, внутренних органов По 1-2таб. 3-8раз в сутки (рассасывать в полости рта или проглатывать не разжевывая); по ½ ч.л. 3-4раза в сутки; мазь на пораженную поверхность; свечи в прямую кишку; таблетки во влагалище.
Леворин   То же По 1 таб. 2-4раза в сутки (внутрь или рассасывать); мазь на пораженную поверхность; раствор для полосканий, спринцеваний, смачивания тампонов
  Гризеофульвин   · Дер Дерматомикозы По 1 таб. 2-4раза в сутки во время или после еды с чайной ложкой растительного масла; по 1ч.л. 4раза в сутки; линимент на пораженную поверхность  
Амфотерицин Б · Сис Системные микозы     В/в капельно; 1табл.2раза в сутки внутрь; мазь на пораженную поверхность  
Клотримазол   · М мазь на пораженную поверхность; таблетки во влагалище.

Препараты для лечения кандидомикозов:

 

Нистатин – антибиотик, плохо всасывается в ЖКТ, основная масса выделяется с калом, малотоксичен. Применение: лечение и профилактика заболеваний, вызванных дрожжеподобными грибами рода Candida: кандидамикозы слизистых оболочек (рта, влагалища и др.), кожи и внутренних органов (легких, почек), при лечении антибиотиками.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, повышение температуры тела, озноб.

Леворин – антибиотик, характеристика та же, при приеме внутрьвозможны тошнота, рвота, кожный зуд, дерматит, послабление стула.

Клотримазол – первый синтетически препарат, производный имидазола. Имеет широкий спектр действия (кандидомикозы, дерматомикозы, действует на стафилококки и стрептококки). Применяется только местно при поражениях кожи и урогенитальном кандидозе в виде мази, растворов, интравагинальных таблеток.

Противопоказан при беременности.

Флуконазол (дифлюкан) – производное триазола, имеет широкое применение. В отличие от клотримазола назначается внутрь (хорошо всасывается в ЖКТ) и внутривенно. Хорошо переносится, возможна диарея и кожная сыпь.

Противопоказан беременным, кормящим женщинам и детям до 16 лет.

Препараты для лечения дерматомикозов.

 

Гризеофульвин – антибиотик, действует на все виды дерматомицетов. При кандидамикозе не эффективен. Избирательно накапливается в коже, ногтях и волосах.

Применяется при микроспории, трихофитии волосистой части головы, кожи, при поражении ногтей.

Побочные эффекты: головная боль, головокружение, дезориентация, лейкопения.

Противопоказан для амбулаторного лечения водителям, летчикам, людям, работающим на высоте.

Кетоконазол – действут на дерматомикозы и системные микозы. Эффективен при приеме внутрь 1 раз в день. Побочные эффекты как у предыдущих препаратов. Противопоказан беременным, кормящим, с нарушением функции печени, контроль анализа крови.

Нитрофунгин – лимонно-желтая жидкость, применяется наружно для смазывания пораженного участка 2-3 раза в день.

Клотримазол – см. выше.

 

Препараты для лечения системных микозов.

Амфотерицин Б – при введении через рот практически не всасывается. Эффективен при в/в введении, но токсичен и применяется только в стационаре при точном соблюдении дозировки.

Кетоконазол – см. выше.

Флуконазол – см. выше.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)