АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артерии мышечного типа

Прочитайте:
  1. А. Тромбоэмболия легочной артерии.
  2. АРТЕРИИ
  3. Артерии головы и шеи
  4. АРТЕРИИ И ВЕНЫ
  5. Артерии и вены.
  6. Артерии сердца
  7. АРТЕРИИ СЕТЧАТКИ
  8. Артерии стопы ( по Привесу М.Г.)
  9. Атеромы и особенно фиброатеромы выступают в просвет артерии, уменьшают его, а также стимулируют тромбообразование.

К артериям мышечного типа относятся сосуды среднего и малого калибра, лежащие вблизи органов или внутриорганно. В этих сосудах сила пульсовой волны снижается, и возникает необходимость создания дополнительных условий для продвижения крови, поэтому в средней оболочке сосудов преобладает мышечный компонент. За счет сокращения мышечных компонентов диаметр артерий данного типа меняется и регулируется кровоснабжение органов

В состав внутренней оболочки артерий мышечного типа входят:

1) Эндотелий;

2) Подэндотелиальный слой;

3) Внутренняя эластическая мембрана, состоящая из одного слоя эластических волокон. (как видно на слайде в гистологических препаратах она определяется в виде прозрачной извилистой линии).

Средняя оболочка состоит из гладких мышечных клеток, расположенных по пологой спирали, между которыми находятся коллагеновые и эластические волокна. Такое расположение мышечных клеток обеспечивает при сокращении уменьшение объема сосуда и проталкивание крови в дистальные отделы. Эластические волокна, сопровождая мышечные клетки, также располагаются по спирали, которые, с одной стороны, придают сосуду эластичность при растяжении, а с другой – упругость при сдавливании, что обуславливает постоянное зияние просвета артерий и непрерывность тока крови в них.

Наружная оболочка образована наружной эластической мембраной и слоем РВСТ. В ней содержатся сосуды сосудов, симпатические и парасимпатические нервные сплетения.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 570 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)