АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артерии сердца

Прочитайте:
  1. I. Беременность и пороки сердца.
  2. А. Тромбоэмболия легочной артерии.
  3. Автоматия сердца
  4. Азбука болезней сердца
  5. Аортальные пороки сердца
  6. АРТЕРИИ
  7. Артерии головы и шеи
  8. АРТЕРИИ И ВЕНЫ
  9. Артерии и вены.
  10. Артерии мышечного типа

Сердечная мышца снабжается кислородом и питательными веществами из правой и левой коронарных артерий, которые отходят от ворот аорты, непосредственно над створками клапана аорты (рис. 1.5Б, 1.7). После своего начала эти сосуды проходят вперед, охватывая обе стороны легочной артерии (рис. 1.7).

//'); //]]> Яндекс.Директ Все объявления

Самоучитель английского языка 25 минут в день и идеальный разговорный english‑new.ru

Крупный ствол левой коронарной артерии проходит между левым предсердием и легочным стволом и достигает предсердно-желудочковой борозды. Здесь происходит его деление на переднюю межжелудочковую артерию (ПМЖА) и огибающую артерию. ПМЖА проходит в передней межжелудочковой борозде по направлению к верхушке сердца. В процессе прохождения по передней поверхности ПМЖА дает ветви, снабжающие кровью передние две трети межжелудочковой перегородки и верхушечную часть передней папиллярной мышцы. ПМЖА также дает диагональные ветви, которые снабжают кровью переднюю поверхность левого желудочка. Огибающая артерия проходит в левой предсердно-желудочковой борозде и, огибая левую границу сердца, достигает ее задней поверхности. По ходу она разветвляется на множество краевых ветвей, которые снабжают кровью боковую и заднюю части стенки левого желудочка.

Правая коронарная артерия (ПКА) проходит спереди назад в правой предсердно-желудочковой борозде, между правым предсердием и желудочком. Она снабжает кровью правый желудочек посредством ветвей острого края. У большинства людей от конечной части ПКА отходит большая ветвь — задняя межжелудочковая артерия (рис. 1.7В). Эта артерия проходит по нижнезадней поверхности, достигая верхушки сердца; она снабжает кровью нижнюю и заднюю стенки желудочков и заднюю треть межжелудочковой перегородки. До того, как от ПКА отходит задняя межжелудочковая ветвь, отходит другая ветвь — артерия АВ узла.

У 85% людей задняя межжелудочковая артерия и артерия АВ узла отходят от правой коронарной артерии. Приблизительно у 8% людей задняя межжелудочковая артерия отходит от огибающей артерии. У остальных людей кровь для задней поверхности сердца доставляется ветвями, отходящими как от правой коронарной, так и огибающей артерий.

Синоатриальный узел большей частью снабжается кровью из правой коронарной артерии (в 70%). Однако в 25% случаев у здоровых людей артерия СА-узла отходит от огибающей артерии, а в 5% случаев — одновременно от ПКА и огибающей артерий.

Выходя из эпикарда, ветви коронарных артерий проникают в мышцы желудочков, образуя при этом богатую сеть анастамозирующих между собой мелких сосудов в стенках всех камер сердца. От них отходит огромное количество капилляров, образующих сеть вокруг каждого мышечного волокна сердца. Мышечные волокна, расположенные непосредственно под эндокардом, в основном, в области папиллярных мышц и толстой стенки левого желудочка, снабжаются кровью одновременно из конечных ветвей коронарных артерий и из полости желудочка через тонкие сосуды, называемые тебезиевыми венами.

Между коронарными артериями на субартериолярном уровне имеются коллатеральные соединения диаметром обычно менее 200 цт. В здоровом сердце можно видеть небольшое число таких коллатеральных сосудов. Однако при атеросклеротическом поражении коронарной артерии они могут увеличиваться в размерах и обеспечивать кровью сосуды, расположенные ниже места обструкции.

Рис. 1.7. Расположение коронарных артерий. А. Схема правой и левой коронарных артерий показывает их расположение по отношению друг к другу; левая коронарная артерия разде ляется на огибающую артерию, снабжающую кровью боковую и заднюю части левого желу дочка (ЛЖ), и на переднюю межжелудочковую артерию, которая снабжает кровью переднюю стенку левого желудочка, переднюю часть межжелудочковой перегородки и, частично, переднюю стенку правого желудочка (ПЖ). Правая коронарная артерия (ПКА) снабжает кровью правый желудочек и заднюю часть левого желудочка через концевые ветви. Задняя межжелудочковая артерия часто отходит от ПКА. Б. Вид сердца спереди. Представлены коронарные артерии и их основные ветви. В. Вид сердца сзади. Представлены конечные отделы правой и огибающей артерий и их ветви


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 657 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)