АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ампулирование раствора.

6.7.1.Наполнение ампул. Вымытые и высушенные простерилизованные ампулы наполняются профильтрованным раствором. Вследствие того, что часть раствора идет на смачивание стенок ампулы в ней помещается не номинальное количество раствора, а большее. Существует два способа наполнения ампул раствором.

1.Вакуумный, включая пароконденсационный. Вакуумный способ осуществляется в аппаратах, аналогичных вакуумной мойке АП-4М2 (рис.11). Кассету с ампулами ставят в аппарат, создают вакуум до определенной меры, затем отключают вакуум и впускают через фильтр чистый, стерильный воздух, который вдавливает раствор внутрь ампул.

Пароконденсационный способ аналогичен вакуумному. В нем воздух заменяется водяным паром, который конденсируясь, создает вакуум в ампулах, снимаемый водяным паром, когда капилляры опущены в раствор лекарственного средства. Затем ампулы переворачивают и удаляют жидкость из капилляров двумя путями:

а) в этом же аппарате создают вакуум, и раствор отсасывается из капилляра наружу;

б) в аппарат подают профильтрованный сжатый воздух под давлением. Жидкость из капилляра вдавливается внутрь ампул.

2.Шприцевой метод. При шприцевом методе в ампулу вводится полая игла, через которую подается нужный объем раствора.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 716 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)