АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовка помещений.

Прочитайте:
  1. Антистрессовая подготовка.
  2. Антистрессовая подготовка.
  3. Занятие 5 - Подготовка почвы на объектах ландшафтной архитектуры
  4. Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?
  5. Крок 1 Общая врачебная подготовка 1.0 Биология
  6. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
  7. Первый этап - подготовка ванны
  8. Подготовка
  9. Подготовка акушерки к родам.
  10. Подготовка больного к гирудотерапии

Готовят инъекционные растворы в асептических условиях. В помещениях для производства должна быть обеспечена высокая степень чистоты окружающей среды. Основным руководящим документом по созданию асептических условий являются правила GMP Всемирной организации здравоохранения, стран ЕЭС, правила GMP Белоруси и стран СНГ. В них устанавливаются 4 класса чистоты производственных помещений по максимально допустимому числу частиц в воздухе.

Таблица 2.Классификация чистых зон по максимально допустимому

числу частиц в воздухе.

Класс чистоты Максимально допустимое число частиц в 1 м³ воздуха
Оснащенное состояние Функционирующее состояние
  0,5 мкм 5мкм 0,5мкм 5 мкм
A        
B        
C        
D     Не определено

 

Для подтверждения класса чистоты зон периодически осуществляют контроль содержания частиц и микробиологический контроль.

В чистых зонах может находиться только профессионально обученный персонал, количество которого предусмотрено соответствующими инструкциями. Персонал должен работать в чистых помещениях в стерильной технологической одежде. Комплект должен включать комбинезон, шлем, бахилы и перчатки.

В чистых помещениях все открытые поверхности должны быть гладкими, непроницаемыми и неповрежденными, чтобы свести к минимуму образование и накопление пыли и микроорганизмов и обеспечить применение очищающих и дезинфицирующих средств.

Для дезинфекции применяют несколько типов дезинфицирующих средств (например, перекись водорода от 1 до 6% с 0,5% моющего средства типа Прогресс, Сульфанол). Дезинфицирующие и моющие средства, используемые в зонах А и В, должны быть стерильными перед применением. Уборку проводят влажным способом 3% раствором перекиси водорода с моющим средством (0,5%) ежедневно после каждой смены и генеральную – 1 раз в неделю. После уборки включают бактерицидные лампы. Не менее чем за 30 минут до работы включают приточную, а затем вытяжную вентиляцию.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)