АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Альдостерон. Минералокортикоиды, или минералокортикостероиды — общее собирательное название подкласса кортикостероидных гормонов коры надпочечников и их синтетических

Прочитайте:
  1. Альдостерон
  2. Альдостерон
  3. Антагонисты альдостерона
  4. Антагонисты альдостерона.
  5. Гиперальдостеронизм.
  6. Гипоальдостеронизм
  7. Гипоальдостеронизм.
  8. Механизм действия альдостерона
  9. Механизм действия альдостерона.

Минералокортикоиды

Минералокортикоиды, или минералокортикостероиды — общее собирательное название подкласса кортикостероидных гормонов коры надпочечников и их синтетических аналогов, общим свойством которых является более сильное и избирательное действие на водно-солевой, чем на углеводный обмен.

К естественным минералокортикоидам относят альдостерон и дезоксикортикостерон. Они почти не обладают глюкокортикоидной активностью. У человека альдостерон является основным, наиболее физиологически важным и наиболее активным (обеспечивает почти 90% всей минералокортикоидной активности). А вот у некоторых видов животных роль основного минералокортикоида играет дезоксикортикостерон, для человека он относительно малоактивен.

Альдостерон

Характеристика гормона:

1.Название. Альдостерон получил свое название на основании наличия в его молекуле альдегидной группы у 13-го углеродного атома вместо метильной группы, как у всех остальных кортикостероидов(Рис.1). Название по ИЮПАК 11β,21-Dihydroxy-3,20-dioxopregn-4-en-18-al 2.По химической природе альдостерон – это стероидный гормон, вырабатываемый корой надпочечников позвоночных. Т.е. альдостерон является кортикостероидом.

 

3.Биосинтез. Альдостерон синтезируется клубочковой зоной надпочечников из холестерола.

Альдостерон в норме - единственный секретируемый (т.е. поступающий в кровь) минералокортикоид человека.

Синтез и секреция альдостерона клетками клубочковой зоны непосредственно стимулируются низкой концентрацией Na+ и высокой концентрацией К+ в плазме крови. На секрецию альдостерона влияют также простагландины, АКТГ(адренокортикотропный гормон). Однако наиболее важное влияние на секрецию альдостерона оказывает ренинангиотензиновая система.

Альдостерон не имеет специфических транспортных белков, но за счёт слабых взаимодействий может образовывать комплексы с альбумином. Гормон очень быстро захватывается печенью, где превращается в тетрагидроальдостерон-3-глюкуронид и экскретируется с мочой.

Клетки-мишени альдостерона выявлены в дистальных извитых канальцах и собирательных трубках нефрона. Связывание гормона осуществляется белками-рецепторами цитоплазмы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)