АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антагонисты альдостерона.

Прочитайте:
  1. А) Антагонисты кальция
  2. Антагонизм среди микробов. Работы И. И. Мечникова в этой области. Микробы- антагонисты как продуценты антибиотиков.
  3. Антагонисты альдостерона
  4. Антагонисты витамина К
  5. Антагонисты кальция
  6. Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертонии у беременных
  7. Антагонисты кальция.
  8. Антагонисты рецепторов ангиотензина II
  9. Антагонисты цитокинов

В дистальном отделе и собирательных трубках реабсорбция ионов натрия и сопряженная с ней секреция ионов калия регулируются альдостероном. Гормон повышает активность ионных каналов и работу натрийкалиевой АТФ-азы, стимулирует синтез АТФ.

Спиронолактон является синтетическим стероидом и благодаря сходству в структуре, может вступать в конкурентные взаимоотношения с альдостероном. Он связывается с цитопламатическими минералокортикоидными рецепторами и предупреждает перемещение рецептурного комплекса в ядро клетки–мишени. Снижается проницаемость и количество натриевых каналов, функция Na/K-АТФ-азы и ее энергетическое обеспечение. Результатом является выведение ионов натрия и задержка в организме ионов калия. Выводятся вода, кальций, хлор, задерживается магний, ионы водорода. Действие спиронолактона зависит от концентрации альдостерона.

Препарат хорошо всасывается из ЖКТ, но Биодоступность при приеме внутрь 30%, т.к. спиронолактон подвергается пресистемной элиминации. Связывается с белками на 90%, подвергается энтерогепатической циркуляции, выводится в низменном виде и в виде метаболита. Мочегонное действие развивается постепенно. При курсовом приеме начало эффекта наступает через 1-2 дня. Максимальное действие через 3-5 дней. Эффект сохраняется 2-3 дня после отмены препарата.

Назначают спиронолактон 2-4 раза в сутки во время еды, т.к.пища повышает его липофильность. Данное средство можно использовать при умеренных отеках, связанных с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью, отеках на почве цирроза печени, нефротическом синдроме. Но в настоящее время, как правило, выделяют два направления к применению:

а) отеки, связанные с избытком альдостерона;

б) коррекция гипокалиемии.

Кроме этого спиронолактон может находить применение при сердечной недостаточности в комплексном лечении гипертонической болезни, вместе с тизидными диуретиками, при гиперандрогении у женщин.

Побочные эффекты: головокружения, сонливость, кожные сыпи, тошнота, рвота, гиперкалиемия. За счет стероидной структуры возможны гормональные нарушения – гинекомастия, нарушение цикла, импотенция. Спиронолактон является индуктором микросомальных ферментов печени и может ускорять распад других лекарственных средств.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)